Свадьба прошла. Теперь ты - счастливая жена любимого мужа и... невестка. И не знаешь, как вести себя с новыми родственниками, а главное - со свекровью. Ведь ты слышала столько историй о том, как жизнь с ней в одном доме становилась сущим наказанием! Но даже если вы не живете вместе, повод для конфликта всегда можно найти. Только вот нужно ли?

http://img.lady.ru/data/aphoto/5/e/1/62443/main/c9af85eb59dd4cea9543c21aefdda34e.jpg

Да, конфликт между двумя женщинами за одного мужчину никто не отменял, он может вспыхнуть именно в тот момент, когда ты думаешь, что можно расслабиться. Одним словом, 100% гарантированных хороших отношений с мамой мужа не бывает, хотя некоторые прогнозы сделать можно.

Прогнозы благоприятные, если:

1. У вашего мужа есть сестра, т. е. его мама одновременно является и тещей, и свекровью. Такие свекрови терпимые и покладистые, во всяком случае, пожизненной преданности от сына требовать не будут. Здесь важнее соблюдать правила общения с ее дочерью.

2. Свекровь увлечена каким-то делом (бизнес-леди или творческий человек), оно и будет у нее на первом месте. Вряд ли такая свекровь станет выискивать у вас недостатки, особенно если вы будете проявлять искренний интерес к ее любимому занятию.

3. Свекровь живет с мужем отдельно от сына и его семьи. Главное - периодически ходить к ним в гости, "выговаривать" их, терпеливо выслушивая все наставления, а потом вовремя удаляться восвояси.

"Трудные" случаи:

1. Свекровь - вдова, которая (помимо своей воли) может переносить свои чувства к мужу на сына. В такой семье сын может выполнять все мужские роли, т. е. заботиться о матери, как это делал отец. Конечно, ей будет трудно остаться одной, постарайтесь подчеркивать, что она необычная мать (и это правда): воспитала сына, несмотря на тяжелую потерю. И она отличная хозяйка, потому что вела хозяйство без мужского участия, сама. Это тот самый случай, когда следует подчеркивать общность всеми силами: она воспитала замечательного сына, и теперь вы ВМЕСТЕ его любите.

2. Особый случай, когда свекровь в конфликте с собственным сыном. Не позволяйте втягивать себя в этот конфликт, не занимайте ничью сторону, и проблем не будет. Если это все-таки произошло, обратитесь за помощью к опытному психологу или психотерапевту, потому что "раскачки" то на сторону одного, то на сторону другой могут быть опасными для вашего здоровья. Главное, что вы предупреждены!

3. Самый сложный случай, когда мать растила сына одна, а вы еще и вошли в их семью, т. е. живете в квартире свекрови. То, что вы вышли замуж за маменькиного сынка, практически гарантировано, а потому на поддержку мужа лучше не рассчитывать сразу - во всех случаях он принимает сторону матери. Консультация психотерапевта здесь обязательна - без поддержки профессионала не обойтись!

Психологические портреты также помогут вам понять свою свекровь, хотя, конечно, ни один человек не может быть похож на схему, даже и самую замечательную. И все-таки это полезное занятие - попытаться понять, что за человек свекровь.

Свекровь-домомучительница

Скажем прямо - если вы собираетесь жить с ней в одном доме (ее доме), мало вам не покажется, ибо и от вас она потребует беспрекословного подчинения. Быть хозяйкой, даже и на вторых ролях, рядом с такой свекровью невозможно: она будет по-прежнему отдавать команды и контролировать их выполнение. Если руководство на кухне в ваши планы и не входило, то приготовьтесь к роли "вечной стажерки", которая старательно учится всему, что захочет "открыть" такая свекровь. Да, придется подыгрывать. Но ведь у нее действительно есть чему поучиться!

Ваш избранник, вероятнее всего, захочет, чтобы вы тоже готовили ему завтрак, а вечером обязательно встречали его с ужином на столе, причем состоящим из блюд домашнего приготовления. Вряд ли доводы о том, что утром вам хочется поспать, а вечером вы записаны в парикмахерскую или собираетесь посетить фитнес-клуб, покажутся ему убедительными. Стирка, готовка-заготовка, рукоделие - это, по сути, семейные ценности, а потому вряд ли вам позволят на них посягнуть.

И бесполезно будет доказывать, что магазинные пельмени ничуть не хуже, и уж совсем плохо, если вы скажете, что они даже и лучше - обиды вам, может, и не продемонстрируют, но то, что свекровь вам этого не простит никогда, это точно. Это может стать снарядом замедленного действия, который разорвется при подходящем случае.

А случай представится скоро, если вы любите побаловать себя хорошей косметикой или "потрепаться" с подружками по выходным. Все ваши неучтенные расходы такая свекровь повернет не в вашу пользу, а желание развеяться "хотя бы в выходные" сочтет крамольным.

Если же вы начнете соревноваться с ней по части ведения домашнего хозяйства, то можете услышать от своего любимого, что у мамы все вкуснее и чище, что деньги вы тратить не умеете (т. е. транжира!) и за порядком не следите. Одним словом, лучше бы вам сразу жить от НЕЕ подальше, а к себе ЕЕ приглашать пореже. Приходить в гости к такой свекрови следует в скромном платье, без макияжа, с жалобами на женскую долю и с восхищением: "И как вы это успеваете!" И не забудьте завести тетрадь, куда будете записывать рецепты "от свекрови", а потом рассказывать ей, что вы все сделали так, как она и говорила. И если при этом ваш супруг подтвердит, что получилось "почти как у мамы", то с такой свекровью вы выживете.

"Летящая" свекровь

Здесь вариантов два.

1. Сын такой женщины воспитывался либо с бабушкой, либо в детском садике, а потом - в продленке и на улице, а потому ценности матери не принимает, а возможно, даже считает ее "не от мира сего". То, что он сам готовит себе еду и стирает рубашки, гарантировано почти на 100%, а значит, ваша инициатива в этом направлении будет немедленно оценена с благодарностью.

2. Ваш избранник унаследовал "утонченную душу" своей матери, любит разговоры о любви, поэзии и прекрасном. И это не самый печальный вариант: хуже, если у него масса нежизнеспособных проектов по части бизнеса, которые он всячески попытается осуществить за ваш счет. Да, "витать в облаках" - это у них фамильное. Вряд ли ваши старания по части кулинарии и порядка в доме он оценит, и с "временными финансовыми трудностями" вероятнее всего справляться вы будете в одиночку - по части волевых усилий такой муж может быть не силен. И не вздумайте критиковать его "летящие" планы - сразу ощутите и холод, и отчуждение. Так что готовьтесь к роли его вдохновителя.

Читать те же романы, что и свекровь, совсем не обязательно, а вот подарить ей книжку или билет в театр - это то, что нужно. Если вы будете жить с ней в одной квартире, то, скорее всего, ведение хозяйства ляжет на ваши плечи, и не ждите при этом от нее благодарности: она просто не заметит, что в доме чисто, а в холодильнике есть обед. А если вам надоест убирать за свекровью и благоверным (не домработница все же!), вы можете это дело бросить, и снова она этого не заметит. И если вы первая не вытерпите накопившейся грязи, то помните, что убираться вас никто не заставляет. А если вы тоже любите женские романы и театры, а грязное белье и пустой холодильник вас не раздражают, то можете со свекровью стать даже подружками. Хотя доводить себя до такой крайности не следует: может статься, что ваш возлюбленный однажды устанет стирать себе рубашки и повторит судьбу своего папы, а от свекрови вы потом не отделаетесь. Во всем хорошо знать меру.

Бизнесвумен

Вариантов снова два.

1. Сын такой женщины унаследовал ее деловую хватку, обзавелся с помощью мамы собственным бизнесом и всех людей делит на тех, кто деньги делает, и всех остальных. Если бизнес все же семейный (и папа "завяз" в этом деле), то это уже команда, где общие интересы, и "чужаков" вряд ли потерпят. От вас потребуются деловая хватка или хотя бы понимание того, что муж обязан только зарабатывать деньги. И не факт, что распоряжаться этими "заработанными" вы будете сами. Другое дело, если к моменту бракосочетания вы унаследовали кругленькую сумму в банке и вступили в их бизнес на правах собственницы.

2. Вы вышли замуж за типичного подкаблучника, который привык, что все блага в этой жизни добывает для него мама, и весьма вероятно, что от вас он будет ждать того же. И это касается не только финансов, но и всех покупок, устройства ребенка в престижный детский садик или поиска няни, решения всех важных семейных проблем. Причем в случае неудачи спрос будет только с вас: мало зарабатываете, плохо воспитываете и т. д. И ваши старания по части кулинарных изысков ничего не изменят: он привык обходиться без этого, тепло домашнего очага для него измеряется не заботой, а количеством денежных купюр.

Хотя со свекровью проблем, вероятнее всего, не будет: вмешиваться в вашу семейную жизнь у нее просто нет времени. И это уже хорошо. Помогать она будет материально, деньгами или подарками, что тоже лишним не бывает. Возможно, она захочет убедиться, что вы "их круга" или способны обеспечить ее сыну привычный образ жизни. Ну а если вы все же из этого круга, то сможете перенять опыт, что опять же в жизни пригодится. С такой женщиной советуем вам держаться с достоинством и иметь во всем свое мнение, и чем непререкаемее оно будет, тем с большим уважением к вам отнесутся: безвольная женщина не может быть женой ее сына.

Свекровь-собственница

Сын такой женщины с детства чувствует вину за факт своего рождения. Чтобы вы знали: чувство вины формируется для того, чтобы удобно было манипулировать. Тема здоровья для такой женщины становится неиссякаемым источником, при помощи которого она "строит" своих домашних так, как ей хочется. А хочется ей внимания, и чем больше, тем лучше, в том смысле, что жажда эта неутолимая.

Сын для нее является собственностью, которую она отдавать никому не собирается. Вывод напрашивается сам собой: чем дальше, тем роднее! Если это невозможно, позаботьтесь хотя бы о собственной безопасности, установив свои правила. Да, это бои по всем правилам психологической науки.

А куда деваться, если податься некуда? Если ваш избранник к моменту женитьбы уже подустал от маминых "концертов", то он примет вашу сторону, и это будет удачей, которая в конечном итоге все равно сделает совместное проживание со свекровью невозможным. Если же он будет повторять вам, что вы не должны расстраивать его маму, и делать при этом то, чего она добивается (а она добивается единоначалия над сыном!), то "кто предупрежден, тот вооружен": ведите себя грамотно, не позволяя ей командовать собой.

Гламурная свекровь

Невестка для такой свекрови - вечная конкурентка, которая является, чтобы отнять у нее то, что принадлежит ей по праву, т. е. сына. Одним словом, это соперничество, и в ход пойдут любые уловки. Советую вам не смущаться и вовремя проводить упреждающие удары: это у нее немодный маникюр, а платье просто кричащее. И вообще, родословная вашей семьи хранит тайну незаконного рождения твоей прабабушки от древнего княжеского рода (придется почитать историю и заранее выбрать подходящую фамилию). А что? Ей можно, а вам нет?

Да, бои здесь будут без правил, даже если вы с мужем обоснуетесь подальше от свекрови. Но у вас будет, по крайней мере, два абсолютных преимущества перед ее гламурностью: вас выбрал ее сын (а матерей не выбирают!), а про пилинг вам можно не знать еще лет двадцать. Вот так.

Какой бы психологический портрет ни вырисовывался, советуем вам не наступать на грабли, которые можно обойти.

Запомните следующее!

1. Свекровь не обязана вас любить, и вы не обязаны питать к ней нежные чувства тоже. Достаточно уважительного и предупредительного отношения. Да, это дистанция, причем вполне оправданная. Приятно, когда вас называют дочерью, но, справедливости ради, мама у вас все же одна.

2. Вы никогда не станете хозяйкой в ее доме (вам тоже такое вряд ли понравится), а вот иметь отдельную комнату, в которой хозяйкой будете только вы, необходимо! При этом воспитывать родителей мужа нет смысла - перевоспитать можно только себя, но и это получается не у многих счастливиц.

3. И не сравнивайте свою маму со свекровью! Просто не делайте этого, и все.

4. Возможно, вам повезет больше, чем другим, и вы сможете говорить свекрови о многом. И все же не поддавайтесь искушению: НИКОГДА не жалуйтесь матери на сына! Свекровь может испытывать при этом сильнейшее чувство вины, и вряд ли она захочет это терпеть. Одним словом, после таких жалоб могут испортиться любые отношения.

5. Вас никто не заставлял выходить замуж за ЕЕ сына, а потому обвинять свекровь в собственных неудачах - терять уважение не только в ее глазах, но и в собственных тоже. Наберитесь мужества и возьмите ответственность за свои неудачи на себя, во всяком случае, это придаст вам сил и самоуважения.

Источник cтатьи: adalin.mospsy.ru