http://i046.radikal.ru/0804/b5/e454e75a3a1a.jpg

Более 100 лет лабрадоры остаются самыми популярными собаками в мире! И таких высот лабрадоры достигли не тем, что это собаки Королей и Президентов, министров, звезд кино и популярных артистов эстрады.
Лабрадоров выбирают из-за присущего этой породе дружелюбного отношения ко всему миру. Лабрадор - Великий Жизнелюб, он способен доказывать это постоянно! Лабрадоры обладают врожденным желанием нравиться людям и быть полезными!

Лабрадоры обладают огромным благородством и способностью находить общий язык с любым членом семьи и общаться с ним на равных. Это первоклассные дипломаты, клоуны и терапевты! Это Компаньоны, которому чужды интриги, главное для лабрадора - доставить удовольствие хозяину. Если заглянуть в прошлое породы, а предки современных лабрадоров жили на Ньюфаундленде, где и сформировался тот тип водяной собаки, которая обладала выдающимися природными задатками, становится очевидно, что лабрадоры должны быть выносливы, устойчивы к болезням, не бояться морозов, неприхотливы в еде. Лабрадорам не купируют ни хвосты, ни уши, они не требует дорогостоящего ухода за шерстью. Но самым главным, конечно, остаются характер и интеллект этих собак. Благодаря своим врожденным качествам лабрадоры широко используются в различных ситуациях.

http://i010.radikal.ru/0804/ef/58d2cd75b202.jpg

На охоте лабрадор разыщет и подаст подстреленную дичь. Начиная с середины прошлого века, лабрадор выступает в качестве партнера легавой собаки. При апортировке лабрадор должен видеть или слышать, где упала дичь. Он может одновременно запоминать до 10 мест падения птиц. Лабрадоры прекрасно работают при горных, лавинных, водных, сейсмических, спасательных службах. На спасательных работах при катастрофах эта преданная собака может работать до изнеможения. Структуру шерсти лабрадора можно назвать исключительной. Его шерсть состоит из сильных, густых коротких волос, а подшерсток является "изолирующим материалом". Вода стекает с шерсти лабрадора, как с перьев утки. А кожа вырабатывает больше жировой смазки, чем кожа других собак. Благодаря этому лабрадор не боится ледяной воды и снежных завалов. Шерсть лабрадора без запаха и не вызывает аллергию. Отличительным признаком породы является хвост, очень толстый у основания, без подвеса, покрытый густой, короткой и плотной шерстью, которая придает ему вид хвоста выдры. В воде хвост служит лабрадору рулем и помогает ему при плавании. Благодаря перепонкам на лапах лабрадор плавает со скоростью, не уступающей человеку с ластами.

Благодаря прекрасно развитому чутью, лабрадоры широко используются на таможне (розыск наркотиков и взрывчатки). Лабрадор может воспринимать 500000 различных запахов (человек воспринимает только 4000). Он способен работать и принимать решения самостоятельно, что особенно важно в экстремальных условиях .

В путешествиях лабрадор может работать как упряжная собака. Лабрадор очень активная собака и любит физические нагрузки. Во время работы, охоты или прогулки лабрадор очень энергичен.

http://i033.radikal.ru/0804/b0/1daa9c00e956.jpg

Лабрадор идеально подходит для содержания в семье, так как каждый человек найдет для себя те качества собачьего характера, которые ему больше всего импонируют. Лабрадор - коммуникабельная собака, которая не замыкается на одном члене семьи, она любит всех окружающих. Лабрадор быстро изучает привычки людей и прочно входит в их жизнь.

Лабрадор прекрасно уживается с другими животными, любит детей, с которыми с удовольствием играет, а на прогулках может стать защитой: внешность у этих собак достаточно внушительная. Темперамент и надежность лабрадора - два качества, к которым изначально стремились собаководы, делают его безукоризненным компаньоном для всех возрастных категорий любителей собак.

В последние годы во многих странах лабрадоры, прошедшие специальную подготовку, стали применяться в качестве the therapist - dog в специальных лечебных учреждениях. Лабрадоры скрашивают жизнь пожилым людям и малышам в приютах и в интернатах для людей с нарушениями психики, в хосписах проводят время с онкологическими больными.

При этом лабрадор, выполняя свои задачи и свой долг, приспосабливается к любым обстоятельствам и условиям, часто укрощает свою активность и темперамент. А какие бы задачи ни ставились перед лабрадором, он выполнит их на 100%.