Даже курящие родители не желают, чтобы их дети пристрастились к сигаретам еще в школе. Однако детское и подростковое курение – явление настолько распространенное, что многие семьи все равно с ним сталкиваются.

Что же делать родителям в этой ситуации, как вести себя, чтобы ребенок не начал курить? И как реагировать, если школьник уже попробовал сигареты?

http://img.lady.ru/data/aphoto/c/0/7/38502/main/e34b7fd5af6784f1cda4cfb68d3e7beb.jpg

Во-первых, опытным путем доказано – ни наказания, ни попытки напугать, ни угрозы родителей не помогут уберечь детей от курения. Чаще всего – наоборот, чем больше запретов, тем привлекательнее для ребенка будут сигареты.

Необходимо помнить – если ребенок уже испытавает желание попробовать курить, он непременно это сделает, рано или поздно, в том или ином месте, тайком от родителей. Поэтому желающим уберечь своих отпрысков от вредной привычки необходимо начать формировать отношение ребенка к курению задолго до того, как школьника поманит этот «запретный плод».

Что можно сделать, пока ребенок еще не попробовал курить?

Пока ребенок еще не начал курить, можно уже попробовать сформировать у него нужное родителям отношение к курению.

1. Прежде, чем начать вести беседы о вреде курения, родилетям стоит бросить курить самим, иначе они своим примером испортят все впечатление от подобных разговоров. Известно, что большая часть курящих детей и подростков появляется именно в семьях, где один или оба родителя курят.

2. Разъяснять вред курения нужно в спокойных, доверительных разговорах, не запугивая и не угрожая, просто приводя факты, статистику и, если нужно, неприятные примеры и фотографии.

3. Как бы родителей ни волновала эта тема, нельзя допускать ругани, шантажа, приказного тона и всяких угроз в разговорах о курении. Дети, а особенно – подростки, могут взбунтоваться и назло родителям начать курить.

4. Родители могут рассказать детям какие-нибудь истории из собственного прошлого, связанные с курением и с тем, что многие пробуют курить в школе, но далеко не все обязательно превращают такой опыт в привычку.

Ребенок курит – что делать?

Если родители уже узнали, что их ребенок попробовал или начал курить, то первым делам надо попытаться понять причину такого поведения.

Обычно дети пробуют курить либо копируя поведение взрослых, либо потому, что курение кажется им эффектным и «крутым» занятием, либо из нежелания отличаться от курящих друзей и одноклассников, либо в бунтарской попытке поступить назло родителям.

Нельзя также забывать, что в школьном коллективе ребенок проходит подчас через тяжелые испытания воли и характера, и большинство пробует сигарету из боязни показаться «слабаком» или «белой вороной».

1. Курящим родителям, которые не могут или не хотят бросать вредную привычку, лучше не хранить сигареты дома или в карманах одежды, чтобы не делать их более доступными для ребенка.

2. Родителям нельзя объяснять свое курение «взрослостью»: образ взрослого и так очень привлекателен для многих детей, а связав с ним курение, ребенок будет всеми силами стараться приблизиться к этому «идеалу».

3. Беседуя с ребенком о курении, родителям нужно быть спокойными, не вести себя агрессивно. Очень важно, обсуждая все плюсы и минусы курения, стараться быть объективными и не отрицать плюсы, так как ребенок все равно их видит.

4. Можно попытаться объяснить или доказать ребенку, что со временем некурящий человек все равно будет «самым крутым» в любой компании. Хорошо, если можно познакомить ребенка с кем-нибудь из преуспевающих и некурящих друзей или знакомых родителей, который мог бы стать уважаемым авторитетом для младшего поколения.

5. В некоторых случаях бывает полезна и консультация с психологом, однако к этому средству нужно прибегать очень осторожно и деликатно, чтобы не вызвать резкий протест ребенка.

Источник cтатьи: lady.ru