Евро 2008 сборная России. Россия рвется к Кубку УЕФА.

Как россияне выступили в отборочных матчах чемпионата ФИФА 2006?

• В своей группе Россия заняла третье место, уступив Португалии и Словакии. Результат 12 матчей - шесть побед, пять ничьих и одно поражение. Россия уступила лидеру - Португалии 7 очков, и пропустила вперед себя Словакию по показателю средней разницы голов, при том, что общее количество очков у стран было равным -23.
• Россияне потеряли первые очки в матче против Словакии, который открывал турнир и проходил в Москве. Тогда на 87-й минуте игры Роберт Виттек ответил на атаку Дмитрия Булыкина, забившего на 14-й минуте, и забил ответный мяч.
• Следующий матч с Люксембургом принес России чистую попбеду (Счет 4:0). Главной фигурой матча несомненно стал Дмитрий Сычев и его хет-трик (голы на 56-й, 68-й и 86-й минутах). Но уже через четыре дня России нанесли жестокое поражение португальцы, выигравшие со четом 7:1. Рональду и Пети отправили в ворота россиян по два мяча. Матч проходил на стадионе Жозе Алваладе в Лиссабоне.
• Это было единственно поражение России. Далее последовала победа над Лихтенштейном (2:1), а вот матчи с Эстонией и Латвией прошли в ничью - с каждой стороны был забит один мяч, в российской сборной их автором в обоих матчах выступил Андрей Аршавин.
• Результаты домашних матчей с Эстонией (4:0), Латвией (2:0) и Лихтенштейном (2:0) превратили Россию в сильного игрока своей группы, однако, она так и не смогла противопоставить себя Португалии на ответном матче в Москве. Удаление с поля Алексея Смертина за нарушение только усугубило положение.
• На предпоследнем матче в Москве Люксембургу было нанесено поражение (5:1), но не завоевав победы над Словакией в финальной игре, России пришлось уступить желанное второе место своим оппонентам.

Как россияне сыграли в Кубке УЕФА 2004?

•В отборочном туре Россия заняла второе место, уступив Швейцарии. В таком результате мало кто сомневался в финале игр плай-офф, а для того, чтобы отказаться от борьбы и выбыть из соревнования, Россия должна была как минимум сыграть еще три матча с португальцами.
• За проведенные восемь матчей Россия набрала четыре победы и две ничьих. В течении всех выигрышных матчей, которые проходили у россиян дома, было забито 15 мячей и пять пропущено. Матчи проходили со борными Ирландии (4:0), Албании (4:1), Швейцарии (4:1) и Грузии (3:1).
• И хотя Россия встретила не очень упорное сопротивление, она опрометчиво сыграла со своими главными соперниками - Швейцарией и Ирландией - в ничью (2:2).
• В Португалии команда провела матч плай-офф второго тура с Уэльсом за выход в Чемпионат УЕФА 2004, и выиграла со счетом 1:0. Также россияне провели ничего не принесший им матч в Москве на стадионе Локомотив (ничья). Россия забила только один гол в ответном матче на стадионе Cardiff's Millennium. Отличился Вадим Евсеев, забивший мяч на 21-й минуте.
• Проиграв в матчах против Испании (1:0) и Португалии (2:0) в первых играх финального тура, Россия лишилась своих лидерских позиций и должна была выбить из соревнования. Оставался последний матч с Грецией, который проходил на стадионе Алгарве в Фару. Благодаря забитым мечам Дмитрия Кириченко и Дмитрия Булыкина, россияне одолели греков с итоговым счетом 2:1.

Самое высокое достижение России в Чемпионате Европы.

• Самое лучшее достижение россиян с момента выступление сборной за независимою имело место на Чемпионате Европы 2004 года, а также хорошие результаты россияне показали в серии отборочных матчей Евро 96. Из десяти проведенных игр Россия набрала 26 очков и заняла первое место в своей группе, опередив Финляндию, Грецию, Шотландию, Исландию и Сан-Марино. Их игры в основном туре Кубка Европы 96 года прошли не столь убедительно. Россияне набрали только одно очко за три игры. Они сыграли с чехами в ничью, и уступили Италии (2:1) и Германии (3:0).

Факты
• В предыдущих играх Кубка УЕФА 96 года Россия выступала как представитель СНГ. С 1958 года по 1992 году на Чемпионатах россияне играли за СССР. Советский Союз ранее принимал участие в соревнованиях за Кубок УЕФА, а чемпионом становился только один раз в 1960 году на первом матче в истории Кубка. Сборная СССР также становилась финалистами в 1964, 1972 и 1988 годах.

Рекорды
• До начала серии отборных игр Евро 2008, Россия отличилась на чемпионате всего три раза, сыграла 36 матчей, из которых 20 игр принесли россиянам победу, семь были сыграны в ничью, а 9 матчей были поиграны. Общее количество забитых мячей - 82, пропущено - 41.
• После распада Советского Союза, Россия впервые приняла участи в соревновании 16 августа 1992 года, когда они уступили Мексике со счетом 2:0. А ранее Россия выступала в международных соревнованиях как независимая страна в 1912 и 1914 годах.

Состав сборной команды России в матчах Евро 2008:

Вратари

Игорь Акинфеев
Дмитрий Бородин
Владимир Габулов
Вячеслав Малафеев
Антон Шунин

Защитники

Александр Анюков
Василий Березуцкий
Алексей Березуцкий
Вадим Евсеев
Сергей Игнашевич
Денис Колодин
Евгений Савин
Роман Шишкин
Сергей Ефимов

Полузащитники

Евгений Алдонин
Динияр Билялетдинов
Виктор Будянский
Владимир Быстров
Игорь Денисов
Марат Измайлов
Владислав Радимов
Алексей Ребко
Игорь Семшов
Алексей Смертин
Егор Титов
Дмитрий Торбинский
Юрий Жирков
Константин Зырянов

Нападающие

Андрей Аршавин
Александр Кержаков
Роман Павлюченко
Павел Погребняк
Дмитрий Сычев