Парковочка - Форум развлечения и отдыха!

Объявление

[взломанный сайт][взломанный сайт]

Код нашего баннера
Обмен баннерами

Магия Фотошопа

Дизайн-поддержка  ZeroParKing
Наши партнёры

Всем весёлого дня и хорошего настроения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парковочка - Форум развлечения и отдыха! » Домашний очаг » Как правильно выбрать ковер.


Как правильно выбрать ковер.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Выбираем ковер
http://lady.webnice.ru/beauty/images/244.img

Ковер – это удобное, красивое, долговечное покрытие для пола или украшение для стен. Правильно подобранный ковер прослужит вам много лет и сделает ваш дом уютнее, наряднее и теплее. Разнообразие форм, расцветок, видов ковровых покрытий удовлетворит любой вкус, главное не растеряться от обилия выбора. Простые и полезные советы, помогут сориентироваться и купить ковер, который подойдет именно вам.

Преимущества ковров

украшает интерьер, делая его завершенным;
улучшает звукоизоляцию, поглощая шумы;
обеспечивает сохранность тепла;
повышает комфорт, даря приятные тактильные ощущения;
снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат;
имеет высокую износоустойчивость.

Материал

Ковры бывают натуральные, синтетические и смесовые и все имеют те или иные достоинства и недостатки. При выборе материала стоит ориентироваться на место, предназначенное ковру.
Натуральные ковры лучше использовать для украшения стен, спальни, детской.

Шелк
Ковры из шелка – это отличные изделия ручной работы – долговечные, прочные, очень красивые. Они переливаются, играя на свету. Такие ковры подойдут для украшения стен, небольших зон около мебели. Недостатком шелковых ковров является их высокая стоимость и особый, кропотливый уход.

Шерсть
Ковер из шерсти обладает массой достоинств, он прочен, обладает повышенной звукоизоляцией, очень теплый, хорошо пропускает воздух и впитывает влагу (гигроскопичный), приятный и мягкий на ощупь. Недостатки: низкая пятностойкость, подвержен воздействию моли и плесени (при выборе нужно обязательно интересоваться обработан ли ковер от этих напастей специальными составами), накапливает статическое электричество, не имеет богатого выбора цветов. Настоящая овечья пряжа менее восприимчива к химическим красителям, поэтому ковры из натуральной шерсти в основном природных, спокойных тонов.

Хлопок
Хлопковые ковры очень мягкие и тонкие, имеют повышенную гигроскопичность. В основном это ковры ручной работы. Их главный недостаток недолговечность, поэтому применение таких ковров ограничено. Благодаря своей удивительной стильной поверхности их можно использовать в декоре интерьера, выделяя ту или иную область, делая цветовые акценты.

Синтетические материалы для ковров очень разнообразны, они обладают повышенной износоустойчивостью, долговечностью в использовании, яркостью расцветок, невысокой ценой.

Акрил
Акрил напоминает на ощупь шерсть и обладает многими ее свойствами: высокой теплопроводностью, мягкостью, но в отличие от шерсти гипоаллергенный. Еще одним достоинством акриловых ковров являются их сочные невыцветающие краски. Такие ковры хороши для детской и прихожей. Недостаток акрила – средняя износостойкость, скатывание катышков, из-за чего такие ковры приходится чаще чистить.

Полиамид (нейлон)
Из полиамида производят очень прочные и износоустойчивые ковры, разнообразных расцветок и оттенков, устойчивых к выцветанию. Полиамидные волокна можно обрабатывать разными способами, что позволяет увеличить разнообразие структур для ковров. За счет этого достигается широта модельного ряда из полиамида. Так же полиамидные ковры хорошо чистятся и не требуют больших усилий в уходе. Недостатком этого материала является его дороговизна.

Полиэстер
Очень похож на полиамид, но не так дорог. Бывает матовым и блестящим. Из этого материала часто делают синтетические длинноворсные ковры.

Вискоза
Вискоза получается из переработки целлюлозы, этот материал называют еще искусственным шелком. Ковры из вискозы по свойствам похожи на шелковые, но в разы дешевле. Недостаток вискозы – ее невысокая износоустойчивость.

Ворс
Ковер может быть вовсе без ворса, с низким, высоким и особо высоким ворсом. Высокий и особо высокий ворс довольно прихотлив в уходе, его трудоемко чистить, но зато такие ковры очень мягкие и приятные на ощупь и отлично смотрятся. Покупайте эти ковры для спальни, а в других комнатах предпочтительны ковры с низким ворсом.
Есть несколько видов ворса: велюр и фризе.
Велюр – короткий ворс, волокна в виде петелек разрезаются и подстригаются под одну длину. Получается бархатистая ровная поверхность. Этот тип ворса чаще всего встречается в высокоплотных синтетических и шерстяных коврах.
Фризе – длинная пряжа, термически обработанная и скрученная. Такой ворс длинный, мягкий на ощупь.
От толщины и высоты нити зависит и плотность ковра. Чем она выше, тем ковер прочнее, а рисунок детализированнее. Проверить плотность ковра можно, согнув его. Если на месте сгиба основа просвечивает сквозь ворс, значит плотность низкая. Но это не значит, что такой ковер плох. Просто его не стоит использовать в помещении, где часто и много ходят – в прихожей, коридоре, кухне.

Способ производства
Самые дорогие ковры – сотканные вручную. Особенно ценятся персидские и иранские ковры. Вы получаете уникальное изделие, обладающее своим характером, мощной энергетикой, экологически чистое. А так же ковры ручной работы – это хорошее вложение денег.
Машинные ковры стоят в разы дешевле, а цветовая гамма, форма, размеры имеют огромный выбор. Такие ковры прочны, надежны и практичны.

На цену ковра влияют материал, из которого он изготовлен, уровень дизайна, сложность изготовления (ручное/машинное плетение), торговый бренд. Выбирая ковер, определитесь, для чего он вам нужен: украшения, имиджевая деталь интерьера, практичность, то, где будет использоваться ковер.
Шелковые ковры и ковры ручной работы не стоит покупать в прихожую, офис и другие помещения с интенсивным использованием. Здесь лучше подойдут простые синтетические ковры, машинного производства.

0

2

пылесборники  ^^ но мой настаивает на ковре  :rolleyes:

0

3

AnGelok.
Ыы. у нас они везде... мама любит. у нее старые нравы

0

4

Масяня

это уже не переделаешь))

0


Вы здесь » Парковочка - Форум развлечения и отдыха! » Домашний очаг » Как правильно выбрать ковер.


Rambler's Top100