http://i027.radikal.ru/0804/c6/837dd3c04153.jpg ЗАЯЦ ПОЛОСАТЫЙ (Nesolagus netscheri) распространен на острове Суматра. Он так же мелок, короткоух и коротконог как и японский древесный заяц. Верх тела у нега желто-серый, низ белый. На голове, вдоль тела и на лапах имеются четко выраженные; черные волосы. Такой полосатой окраски нет у представителей других: видов зайцев. Этот заяц обитает как на равнинах так и в горах. Образ жизни ночной. Днем полосатый заяц прячется в норах, чаще вырытых и брошенных другими зверями; реже сам роет норы. Бегает он медленно.
http://i023.radikal.ru/0804/ab/60f9360395cb.jpg КРОЛИК БЕСХВОСТЫЙ (Romerolagus diazi) очень своеобразный обитает на юге Мексики, в штате Мехико. Это единственный вид рода бесхвостых кроликов (Romerolagus). Это мелкий зверек (длина 28—31 см), хвост у него настолько мал, что снаружи незаметен. Уши короткие, всего 3—4 см, но относительно широкие. Верх тела серо-бурый, низ пепельно-серый. Область распространения ничтожно мала (около 40 км). Вид внесен в Красную книгу МСОП.
http://i018.radikal.ru/0804/45/fac6c4960bf0.jpg ПИЩУХА СТЕПНАЯ (Ochotona pusilla) самый мелкий вид семейства: длина ее тела 15—19 см, уши у нее короткие (12— 16 мм). Общая окраска меха темно-бурая или охристо-бурая, зимой несколько более светлая. Степная пищуха чаще встречается в зарослях степных кустарников и сорняков, как на равнинах, так и на возвышенностях, но их склонам, в оврагах, по берегам рек. Местами держится по окраинам лесных колков или даже в самом лесу. В горы не поднимается выше 1500 м. Запасенный на зиму корм она складывает в стожки, расположенные близ нор, которые неглубоки, имеют несколько отверстий. Размножается пищуха с мая по август, не менее двух раз в году. В помете — 6—12 детенышей. Они рождаются слепыми и голыми, прозревают на 8-й день; в недельном возрасте у них появляется шерстный покров. Как и другие виды пищух, обитающих на пастбищах или близ посевов, степная пищуха иногда приносит вред.