Парковочка - Форум развлечения и отдыха!

Объявление

[взломанный сайт][взломанный сайт]

Код нашего баннера
Обмен баннерами

Магия Фотошопа

Дизайн-поддержка  ZeroParKing
Наши партнёры

Всем весёлого дня и хорошего настроения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Парковочка - Форум развлечения и отдыха! » Дети » Телевизор - друг или враг ребенка?


Телевизор - друг или враг ребенка?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Телевидение давно уже стало частью нашей жизни. Но с появлением в доме малыша взрослые вынуждены задумываться над многими связанными с этой темой вопросами: например, что несет детям телевизор – пользу или вред? Стоит ли ограничивать ребенка в просмотре телепрограмм, и если да, то в каких рамках и каким образом?
http://img.lady.ru/images/assets/site/2010/07/mama/24/Televiz_main.jpg
На тему «дети и телевизор» существует множество мнений – приведем лишь самые распространенные, и мнение специалистов по этому поводу.

«Мне спокойнее, когда мой ребенок сидит дома, перед телевизором, чем гуляет на улице!» - говорят многие мамы.

На самом деле, телевизор может стать для малыша намного худшим товарищем, чем сомнительная компания на улице, потому что он способен причинить реальный вред здоровью. И речь здесь идет не только об ухудшении зрения: как правило, посиделки перед телевизором сопровождаются уплетанием бутербродов, орешков, чипсов, сникерсов и все это запивается пепси-колой.

По статистике, дети, просиживающие много времени у телевизора, обычно ведут малоподвижный образ жизни и чаще остальных страдают ожирением, а оно, в свою очередь, способствует прогрессированию других заболеваний, таких серьезных, как сердечно-сосудистые и диабет.

Другое мнение родителей: «Пусть смотрит все, что хочет, однако не больше двух часов в день». А вот по международным нормам два часа – это много.

Детям в возрасте от 3-х до 4-х лет вообще не рекомендуется смотреть телевизор, после 4-х лет разрешается показывать малышу 15-ти минутную детскую телепередачу. Школьникам разрешается проводить перед экраном телевизора полтора часа в день, и не больше, причем желательно с перерывом в 20 минут.

Просмотр телесеансов детям с плохим зрением или с расстройствами нервной системы должен быть сокращен до минимума. Помимо этого, «договоренность» по поводу времени может разрешить только часть проблемы.

Увы, но мы живем не в Швейцарии, где показ в телеэфире передач с элементами насилия или эротики сторго запрещен до 21:00. А, к сожалению, в нашей стране в ваше отсутствие малыш может выбрать как мультипликационный фильм, так и кровавый триллер или сексуальную мелодрамму.

Третье мнение: «Ребенок - самостоятельная личность. Пусть смотрит что хочет и делает выводы». Очень опасно впадать в крайности. Некоторые родители уверены, что к ребенку следует относиться на равных, давать ему полную свободу – и он мгновенно научится умеренности, свойственной взрослым людям. Однако как бы им этого ни хотелось, опыт показывает обратное.

Есть среди родителей и принципиальные противники телевидения: «Я и сам не смотрю телевизор, и сыну строго запрещаю». Проконтролировать ребенка 24 часа в сутки невозможно. Он начнет просматривать запрещенные телепередачи у знакомых, - разве это вам нужно?

Ребенку ничего никогда нельзя запрещать, у него нет чувства ответственности, поэтому он не преминет воспользоваться любой возможностью, чтобы проверить, а сможет ли он избежать обещанного наказания.

Если даже гипотетически допустить ситуацию абсолютного послушания и повиновения, то вреда такая диктатура может принести гораздо больше, чем пользы.

Среди своих друзей-сверстников ребенок заработает славу «недоразвитого, отставшего от современного темпа жизни, с которым и поговорить не о чем», а это грозит малышу серьезной психологической травмой. Лучше смириться с тем, что полностью оградить малыша ото всего, что происходит, невозможно.

Специалисты говорят, что чем больше он проживет под колпаком, построенным вокруг него заботливыми родителями, тем труднее ему будет адаптироваться к реальной жизни, тем сильнее будет его шок, когда он в ней окажется.

Наиболее рациональный выход – тщательно фильтровать, дозировать информацию, получаемую вашим сыном или дочерью по телевидению. А главное – предлагать малышу альтернативные занятия. Нужно своим примером показывать, что телевизор – самый небольшой и далеко не самый интересный жизненный элемент.

А что вы думаете по этому поводу?

Источник cтатьи: detskiysad.ru

0

2

ВРАГ :crazy: По своему опыту знаю=)

0

3

ДюймовочГа
ага  :D

0

4

я даже не знаю...это на мой взгляд спорный вопрос всё таки) наверное зависит от того, что смотреть по телеку)

0

5

очень раздражает, что в наше время много тупых мультов...именно тупых  :canthearyou:

0

6

AnGelok. написал(а):

я даже не знаю...это на мой взгляд спорный вопрос всё таки) наверное зависит от того, что смотреть по телеку)

А мне без разницы,все смотрю=)) :rofl:

0

7

AnGelok. написал(а):

много тупых мультов...именно тупых

Воть воть..с этим я согласна и много откровенных сцен...которые нарушают развитие детей :crazy:

0

8

AnGelok. написал(а):

очень раздражает, что в наше время много тупых мультов...именно тупых  :canthearyou:

дети сейчас смотрят сайрус парк и симпсонов. я вообще смотрела "ну, погоди!" и про всяких принцесс  :D

0

9

Масяня

"Ну, погоди!" был и есть любимым из любимых)

0

10

Масяня написал(а):

я вообще смотрела "ну, погоди!" и про всяких принцесс

Я тоже и смотрю :crazy:

0

11

AnGelok. написал(а):

"Ну, погоди!" был и есть любимым из любимых)

https://forumupload.ru/uploads/0006/69/c6/8053-5.gif

0

12

ДюймовочГа
а я ща ток МТВ смотрю  8-)

0

13

AnGelok. написал(а):

"Ну, погоди!" был и есть любимым из любимых)

во во.
а мне еще том и джерри нравился.
похоже на погодишников

0

14

Масяня

хаах....у меня даже была видео кассеты  и я по видику смотрела этих Том и Джерри по 100 раз)

0

15

Масяня написал(а):

а я ща ток МТВ смотрю

:yep:

0

16

AnGelok. написал(а):

хаах....у меня даже была видео кассеты  и я по видику смотрела этих Том и Джерри по 100 раз)

та же история :)

0

17

А мне еще нравится Утиные истории и Чип и дэйл

0

18

ДюймовочГа написал(а):

Утиные истории и Чип и дэйл

не любила из почему-то..
а, забыла, еще Микки, куда без него  :D

0

19

Масяня написал(а):

еще Микки

Ну вооо..как ты могла о самом продвинутым герое забыть...ай яй яй не хорошо :mad:

0

20

ДюймовочГа
ну он не особо для меня яркий.
том и джерри - вот это понимаю  ^^

0

21

Масяня написал(а):

том и джерри - вот это понимаю

:cool:

0

22

Винни-Пух  https://forumupload.ru/uploads/0006/69/c6/8026-2.gif

0

23

AnGelok.
я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь  https://forumupload.ru/uploads/0006/69/c6/23645-1.gif

0

24

AnGelok. написал(а):

Винни-Пух

Угусь=))

0

25

А еще коты-аристократы  :blush:

0

26

Масяня

да...был такой..я тоже по видику глядела-))

0

27

Масяня написал(а):

А еще коты-аристократы

А мне он как-то и не нравиццо

0

28

Куклы барби -The Best!!!!!!! :cool:

0


Вы здесь » Парковочка - Форум развлечения и отдыха! » Дети » Телевизор - друг или враг ребенка?


Rambler's Top100