Цифровой скрапбукинг – это своего рода коллаж, центральное место в котором занимает одна или несколько фотографий. При этом для украшения используются разнообразные рамочки, картинки, надписи, эффекты и т.д.
Основные критерии создания цифровой скрап-странички остаются такими же, как и при использовании традиционного метода: четкое соблюдение стиля, композиции, соответствие цвета и следование шаблону. Обязательным является наличие надписей (journaling) и названий (title), которые помогают более полному восприятию атмосферы, созданной на страничке.
Разнообразие использования скрап-страниц, созданных с помощью техники цифрового скрапбукинга, ничем не уступает страничкам, изготовленным классическим методом.
Ведь, каким замечательным подарком может стать распечатанный скрап-альбом в красивом оформлении и привлекательной обложке. А загрузка страничек, собранных в слайд-шоу, в цифровую рамку, позволяет продемонстрировать ее содержимое друзьям или знакомым, даже не включая компьютер.
При этом особое внимание хочется уделить ряду несомненных преимуществ цифрового скрапбукинга перед традиционным:
1. Экономия времени.
Наличие готовых элементов в компьютере позволяет намного быстрее создавать скрап-страницы, ведь Вам не приходится бегать по магазинам в поисках необходимых деталей.
2. Экономия средств.
Купив один раз набор для цифрового скрапбукинга, Вы можете использовать его элементы много раз, и Вам не придется тратиться каждый раз на новые ленты, стразы, пуговки и т.д.
3. Экономия рабочего места.
Вам не нужно раскладывать фотографии и различные элементы украшения по всему столу. И при этом, ввиду отсутствия обрезков, обрывков, красок и клея, соблюдается чистота.
4. Безграничные возможности для творчества.
При желании Вы можете изменять цвета, затемнять, осветлять, обрезать, делать полупрозрачными, увеличивать и уменьшать любые изображения.
http://i079.radikal.ru/1007/b7/eb5cb595e9df.jpg

Отредактировано Золотце (2010-07-23 19:41:49)