Фриста́йл (англ. Freestyle skiing) — горнолыжное многоборье. В его состав входят лыжный балет, лыжная акробатика и могул.

http://s58.radikal.ru/i162/1007/f7/84c6082da571.jpgВо время лыжного балета спортсмен спускается по пологому склону под музыкальное сопровождение. В это время он демонстрирует элементы скольжения, шагов, вращений и прыжков.

В лыжной акробатике спортсмены со специально спрофилированного трамплина совершают серию различных по сложности прыжков и сальто. Трамплины бывают 3 видов: большой (высота 3,5 м, уклон 65°); средний (3,2 м, 63°); малый (2,1 м, 55°). Гора приземления должна быть покрыта рыхлым снегом. Очки начисляются за технику отрыва, высоту и длину полета, форму элементов и приземление.

Могул — это спуск по бугристому, кочковатому склону. Лавируя между буграми, спортсмен постоянно поворачивает ноги с лыжами то в одну, то в другую сторону. Трасса спуска содержит два трамплина, на которых лыжник демонстрирует прыжки. Выступление оценивается по следующим критериям: техника поворотов, сложность прыжков и качество их исполнения, а также время спуска.

История
Родоначальником фристайла является лыжная акробатика. Точную дату рождения этого вида спорта назвать довольно трудно. Принято считать, что история фристайла в том виде, в котором он существует сейчас, начинается с 1971 года, когда в Нью-Хэмпшире (США) прошли первые официальные соревнования.

До этого фристайл представлял собой горное шоу, предназначенное для развлечения отдыхающей публики и извлечения доходов. В 1926 году в Германии появилась первая книга, полностью посвящённая лыжному балету. Её автором был горнолыжник и альпинист доктор Фритц Руэль.

Кубок мира по фристайлу разыгрывается с 1978 года, а в 1986-м в швейцарском Энгельберге был проведён первый чемпионат мира.

Фристайл впервые вошёл в программу Зимних Олимпийских игр в 1988 году, на XV Зимней Олимпиаде в Калгари, в ранге демонстрационных соревнований. Первые олимпийские медали в этом виде спорта (в мужском и женском могуле) были разыграны на следующей Зимней Олимпиаде. На сегодняшний день олимпийскими дисциплинами фристайла являются лыжная акробатика и могул (медали у мужчин и у женщин разыгрываются отдельно).

В России фристайл появился в 1970-х гг. Первые всесоюзные соревнования по фристайлу состоялись в феврале 1986 года, в окрестностях деревни Горки. Первыми чемпионами страны в могуле стали Анна Вершинина и Станислав Соколенко.

В 1988 году была создана самостоятельная Федерация фристайла СССР. Победительницей трёх этапов Кубка мира стала Елизавета Кожевникова, а первыми среди российских фристайлистов чемпионами мира на трассах американского курорта Вэйне стали: Сергей Щуплецов — в многоборье и Василиса Семенчук — в лыжной акробатике. Наши спорстмены также поучаствовали в розыгрыше первых олимпийских комплектов медалей: Елизавета Кожевникова завоевала серебро в могуле на Играх в Альбервилле.