Гольф (англ. golf) — спортивная игра, в которой отдельные участники или команды соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведённую дистанцию за минимальное число ударов.

http://s58.radikal.ru/i162/1007/48/a010700fd928.jpgПроисхождение игры
Считается, что игра в гольф зародилась в Шотландии и была изобретена пастухами, которые с помощью посохов (будущих клюшек) загоняли камни в заячьи норы. Предположительно игра существовала уже в XIV веке, а в XV веке в Шотландии вышло несколько законов, запрещавших играть в «гоуф». В XVII веке клюшками в мяч играли уже в Нидерландах. Игра в её современном виде оформилась в XIX веке в Шотландии.

Правила игры
В каждой игре участник должен пройти определённое число лунок (как правило, 18) в определённом порядке. Для начала мяч с идентификационной меткой игрока устанавливается на стартовую площадку (площадка «ти»).

Турниры
К числу важнейших мужских профессиональных турниров относятся: Мастерс, Открытый чемпионат США (US Open), Открытый чемпионат Британии (The Open Championship), и чемпионат Профессиональной Ассоциации Гольфа (PGA Championship).