http://www.deutschland.de/images/sw/bodensloch_1_gr.jpg

Богатый культурный ландшафт Франконии полон маленькими крепостями, средневековыми деревнями, святыми местами и краеведческими музеями. А в округе Дибах есть даже «Бездонная дыра». К сожалению Бездонная дыра настолько мала, что дважды проедешь мимо и не заметишь. И лишь почти разрушившаяся табличка возле местечка Oestheim на полевой дорожке указывает в направлении Дыры. Милая деталь: на табличке франконская грамматическая ошибка: Zum bodenlose Loch.

http://www.deutschland.de/images/sw/bodensloch_2_mtl.jpg

Как представить себе, что такое «Бездонная дыра»? То, что под дырой надо понимать источник, задачу не облегчает. Но если вдруг стоишь перед нею и смотришь в заросшую водорослями дыру, охватывает легкая дрожь – она действительно кажется бездонной. Прудик в самом деле кажется очень глубоким, вода меняет цвет от бирюзового до самого темного синего. В местечке Oestheim говорят, что дыра тянется до самой Америки! И однажды здесь затонул целый замок. Совсем неправда, говорит бургомистр: на самом деле здесь живут русалки, которых можно найти и на гербе округа. И они всегда танцевали с местными парнями. Но когда однажды они вернулись к Дыре слишком поздно, вода окрасилась в красный цвет и с тех пор их никто не видел...

Примет не так уж много, разве что не следует проезжать мимо Дыры в рождественскую ночь. Один крестьянин это однажды сделал и утонул в Бездонной с лошадью и повозкой. После этого вокруг Дыры построили ограду, но ее уже давно нет. Теперь ивы свешивают свои ветви над Дырой, а в Дыре водоросли качаются с потоком источника.

выдержка из книги «übersehene sehenswürdigkeiten. Deutsche orte», авторы: Михаела Визер и Рето Веттах