Странная штука этот красный цветочный чай, в жару от него прохладно, в холода - теплее, все зависит от того как заварить и с чем пить. Для изготовления чая собирают соцветия и чашечки цветов гибискуса(после увядания цветка чашечка увеличивается, становится сочной и мясистой) Собирают чашечки с зрелыми плодами.

http://i030.radikal.ru/0809/d8/c46c3c5f8837.jpg

Чай из гибискуса очень полезен. Вещества, вызывающие красное окрашивание настоя, обладают ярко выраженной витаминной активностью, укрепляют стенки кровеносных сосудов. Содержащиеся в гибискусе флавоноиды, помогают очистке организма. Каркадэ выводит из организма ненужные продукты обмена, может быть использован как глистогонное средство, способствует улучшению общего состояния. Гибискус снижает кровяное давление, обладает спазмологическим и мочегонным действием. Улучшает выработку желчи и защищает печень от неблагоприятных воздействий. Гибискус не содержит щавелевой кислоты, поэтому безопасен для почечных больных.

Способ приготовления:

Для получения красивого и вкусного напитка, кладут не меньше чайной ложки без верха на стакан кипятка. Важно использовать стеклянную, фарфоровую или эмалированную посуду(при соприкосновении с металлом вкус и цвет напитка портятся) Ни в коем случае нельзя кипятить, при длительном нагревании напиток становится грязно серым(а еще может окраситься в зеленый цвет, если заварить очень жесткой водой)Вкус и послевкусие напитка (весьма своеобразное, кстати) очень сильно зависят от того, насколько он крепко заварен. Каркадэ используют не только для чая, но и делают из него желе, соусы, компоты, используют для окраски пищи, засаливают, маринуют.

Одинаково вкусен и горячий, и холодный настой, причем в горячем виде повышает артериальное давление, а в холодном виде понижает.

Также полезно съедать размоченные при заварке чашечки, они ценный продукт питания: содержат от 7,5 до 9,5 % белка, в состав которого входят 13 аминокислот, из них 6 незаменимых. Также в них присутствуют полисахариды, в том числе пектин (2,4%), которые способствуют выделению из кишечника токсинов и тяжелых металлов.

Гибискус легко растет в квартире, так что при желании вы сами можете выращивать для себя вкусное лекарство. Если о растении заботиться, оно с удовольствием отдаст вам свои цветы и принесет при этом пользы на много больше чем покупной чай из пакетика, который неизвестно где и как рос и кем в каких условиях собирался. Он быстро растет и при надлежащем уходе легко превращается в крупное раскидистое деревце, которое может украсить собой любое помещение.

http://s53.radikal.ru/i140/0809/8e/93531aaaa7be.jpg

В уходе прост,неприхотлив и теневынослив. Для хорошего цветения предпочтительно держать его в теплом и светлом помещении, но не под прямыми солнечными лучами. Летом полезно выставить его на свежий воздух в светлое, защищенное от ветра место.В период цветения не допустима пересушка почвы, иначе растение сбросит листву и бутоны. Полив должен быть регулярный и обильный после подсыхания верхнего слоя почвы. Почву после полива нужно подрыхлить. Гибискус очень отзывчив на внесение удобрений. Поэтому в весенне-летний период его периодически (3-4 раза в месяц) подкармливают растворами удобрений, содержащими хелаты железа и меди. Для усиления цветения проводят подкормку солями фосфора(это только звучит устрашающе, внучка ведьмы пользуется агриколой, в период роста для декоративно-лиственных, в период, или для стимуляции цветения для цветущих). Полезны и ежедневные опрыскивания, особенно в зимний период при содержании в теплом отапливаемом помещении с сухим воздухом. Опрыскивание способствует предотвращению появления вредителей. Зимой полив сокращают, особенно при содержании в прохладном помещении. Подкармливают слабым раствором удобрений 1 раз в месяц.
Если вы пересушите цветок и он сбросит листья, ничего страшного, поливайте, удобрите, опрыскайте эпином и через некоторое время он опять обрастет листвой, а позже и зацветет.

Молодые растения очень быстро растут, поэтому пересадка в больший по размеру горшок им может понадобиться уже через несколько месяцев после укоренения. В дальнейшем их ежегодно нужно пересаживать в свежую плодородную почву. Пересадку осуществляют ранней весной до цветения. Перед этим полезно произвести обрезку растения, это стимулирует обильное ветвление и цветение. Ветви обрезают на две трети или наполовину их длины.(из них можно вырастить еще несколько кустиков, если укоренить в банке с водой). А еще, можно попробовать вырастить гибискус из семян, они регулярно попадаются в пакетах с каркадэ, надо просто посмотреть повнимательнее.