Мы предлагаем восемь способов оформления окон тканью. И соседи не просто не перестанут заглядывать в ваши окна – они не смогут отвести от них глаз. Потому что не рассматривать такие занавеси было бы кощунством.

Раньше интерьеры состояли из текстиля почти наполовину. Ткани укрывали стены и занавешивали окна, ими обивали мебель, а на полу в каждом уважающем себя доме лежал ковёр. Теперь мебель стала пластиковой, стены голыми, ковры находятся на грани вымирания. От прошлого изобилия остались, пожалуй, только шторы.

Стиль усадьбы.

http://s44.radikal.ru/i105/0808/e6/7ec098b98692.jpg

http://s50.radikal.ru/i129/0808/be/8c6aebcdf980.jpg

Такое оформление окон нельзя назвать современным. Но оно идеально смотрится в романтической спальне, где всё может быть немножко старомодным. В конце концов, ассоциация с дворянской усадьбой прошлого века этой комнате точно не повредит. Ламбрекен закрывает карниз – ещё один плюс: можно не думать о том, как техническое по своей сути приспособление будет выглядеть. Шторы спадают мягкими складками. Если покажется, что этого недостаточно, можно украсить ламбрекен аппликацией.

* Возможно, одна из причин, по которой такой вариант оформления окна используется достаточно редко, – опасение не справиться с креплением ламбрекена к карнизу. На самом деле всё просто. Шторы висят на струне, а к ободку карниза и краю ламбрекена прикреплена лента-липучка. Ламбрекен легко монтировать и легко снимать, чтобы почистить. Тем, кто жил когда-то в дворянских усадьбах, было сложнее.

Как по рельсам.

http://s51.radikal.ru/i134/0808/69/6bf3615d5f72.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/0808/da/6fb50fa79789.jpg

Спальню текстилем не испортишь. Будет даже лучше, если вы закроете шторами не только окно, но и стену. В данном случае окно не является цветовым или световым акцентом, а, скорее, воспринимается как продолжение интерьера. Цветовая гамма штор пусть соответствует общему оформлению спальни. Цель таких занавесок – приглушать солнечный свет, а не исключать его полностью. А вот с фактурами можно поиграть. Их должно быть не меньше двух, но хорошо, если больше.

* За гипсокартонным подвесным потолком спрятаны специальные рельсы – у каждой шторы свой, поэтому полотна движутся независимо друг от друга. Рельсы включают в себя ползунок, к которому край шторы прикреплён с помощью всё той же ленты-липучки.

Римские каникулы.

http://s46.radikal.ru/i114/0808/1e/4134ddabc316.jpg

http://s47.radikal.ru/i115/0808/e4/8fac8351214f.jpg

Терракотовые стены, пальма в кадке, плетёная мебель – простыми средствами создана атмосфера южного (быть может, итальянского) дома. И конечно, не обошлось без римских штор. Материи на них идёт меньше, чем на обычные занавеси, а в практическом смысле они удобны: когда вы их поднимаете, солнечных лучей в помещение попадает столько же, как если бы окно вообще не было занавешено. Римские шторы шьют из плотных, обычно натуральных тканей – хлопка и льна.

* Римские шторы, как правило, подвешивают к карнизу со специальными подъёмными блоками. Вращение блоков подтягивает ленту или шнур, проходящий через кольца, в результате чего ткань поднимается, образуя равномерные горизонтальные складки.

Многослойность.

http://s57.radikal.ru/i158/0808/5e/63d58fc2dfc1.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/0808/4a/b55c28abe977.jpg

Этот вариант хорош для небольшого окна. Такие шторы несложно изготовить своими руками, если соблюдать нехитрые правила. Можно использовать ткани, неодинаковые по цвету и прозрачности, но обязательно близкие по составу. Ведь синтетика и натуральные материалы различаются по степени усадки во время стирки. Штора состоит из трёх кусков разной ткани. В верхней и нижней части материя может быть поплотнее, а вот посередине лучше расположить более лёгкую и прозрачную вставку.

* Для этих штор имеет смысл приобрести ткань в остатках (мерный лоскут), её обычно продают с приличной скидкой. При подборе цвета, рисунка и фактуры есть повод проявить творческую фантазию. В тон занавесям можно подобрать и весь остальной домашний текстиль.

Полумеры.

http://s52.radikal.ru/i137/0808/f7/502976389235.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/0808/33/b5dbd014e2c1.jpg

Занавески в половину окна – идеальное решение для кухни. Когда-то похожим образом оформляли окна наши бабушки, а приятные воспоминания – хорошее подспорье в создании уюта. Шторы можно подобрать в цвет плитки или обоев, а закрепить лучше на уровне бордюра – так коротким полотнам легче будет вписаться в интерьер. Этот вариант не просто красив, но и практичен: карниз держится на магнитных креплениях, а значит, занавески легко снять и постирать.

* Занавески висят на штанге, прикреплённой к оконной раме. Крепление штанги зависит от окна. Если оно металлическое или пластиковое, можно воспользоваться магнитами или клеевыми лентами, а если из дерева, то подойдут завинчивающиеся элементы.

Открытые ставни.

http://s54.radikal.ru/i146/0808/65/79b5e19c400a.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/0808/ae/5e64d9a811a4.jpg

Новое – хорошо забытое старое. Именно этой поговоркой руководствовались декораторы, когда придумывали матерчатые шторы-ставни. Решение интересное и неожиданное, да к тому же экономичное с точки зрения использования материалов. Идеальный вариант для балконных дверей или французского окна. Ткань лучше взять достаточно плотную (в данном случае использовали материю, напоминающую вафельное полотенце). А кронштейны могут быть как металлическими, так и деревянными.

* Ткань можно натянуть на прямоугольную раму. Так шторы будут лучше зафиксированы, однако их будет неудобно снимать для стирки. Поэтому здесь выбран облегчённый вариант: кронштейн продет в верхнюю кулиску, а снизу для утяжеления вставлена металлическая трубка.

Дикие кошки.

http://s53.radikal.ru/i141/0808/e0/b401a1ec4cf5.jpg

http://s47.radikal.ru/i117/0808/00/0496f8acd1e0.jpg

И опять тема жарких стран. Уставшие от зимы декораторы вдохновились Африкой и использовали в качестве главного мотива леопардовую расцветку. Этот вариант прост, но эффектен: песочного цвета ткань обшита пятнистой каймой. Тему стоит поддержать текстильным оформ­лением комнаты. Прекрасным дополнением к подобным шторам станут подушки такой же расцветки и экзотический ковёр с рисунком «а-ля наскальная живопись». Мебель и основание лампы тонированы под эбеновое дерево.

* Обратите внимание на карниз. Шарик-набалдашник такой же пятнистый, как кайма на шторах. При этом сам карниз имитирует экзотическое дерево – тоже «в тему». Если вы не найдёте карниз подходящего цвета, можно тонировать любой деревянный, например, сосновый.

Практичный дуэт.

http://s51.radikal.ru/i133/0808/22/d5eb0f5f8f08.jpg

http://s54.radikal.ru/i145/0808/c1/5c2c8e83e6ca.jpg

Шторы играют в интерьере не только защитную, но и декоративную роль. Они могут использоваться сами по себе или, как в этом варианте, красиво окаймлять жалюзи. Ткань подвешена на тонкой струне и колышется от каждого дуновения ветерка. Жалюзи закреплены жёстко под потолком над окнами. У такого решения есть преимущества. Это оригинальность (сами по себе шторы или жалюзи смотрелись бы довольно банально) и практичность (два экрана защищают от света лучше, чем один).

* У карниза-струны множество достоинств: она практически незаметна (а значит, не отвлекает на себя внимание), универсальна (её можно крепить к стене и к потолку), выдерживает достаточно серьёзную нагрузку – не только тюль, но и тяжёлые портьерные ткани.

Источник: wday.ru