Живые цветы имеют огромное влияние на человека и его жизнь. Цветам под силу совершать подчас чудесные превращения: из хмурого человека они могут сделать веселого, из обиженного — вновь влюбленного, а из здорового — аллергика. Цветы окружают нас постоянно и было бы неплохо узнать, какие из этих вечных спутников человека считаются самыми дорогими в мире.

http://luxury-info.ru/show/bpic_news_10928.jpg

Первое место среди драгоценных растений занимает мединилла - редкое растение, изначально произрастающее на Филиппинских островах. Она распускается поздней весной и цветет на протяжении двух месяцев. Мединилла представляет собой невысокий кустарник с ярко-розовыми цветами. Один ее саженец может стоить порядка 600 долларов.

На втором  месте по дороговизне стоит орхидея, а точнее два ее вида -  Пафиопедилум и Ванда. Цена за один цветок превышает 300 долларов. Когда-то орхидеи произрастали только в лесах Амазонки, и потому ценились наравне с золотом. Этот цветок символизирует любовь и утонченность. Если мужчина дарит женщине орхидею, это значит, что он признает ее красоту.

Почетное третье место отдано одному из видов тюльпанов -  Queen of Night. Этот сорт был выведен голландскими гроверами в XX веке и стал эталоном черного цветка, по крайней мере, более черного тюльпана свет еще не видывал. Цветок распускается в апреле-мае, и за него любителям необычных растений придется выложить около 20 долларов за луковицу.

Растительность повлияла и на свадебную моду, которая приняла с распростертыми объятиями многие виды живых цветов.  Среди самых распространенных цветов для церемонии бракосочетания есть свои фавориты, цену которых нельзя назвать маленькой:

1. Лилия Касабланка - 16-50 долларов;
2. Гортензия -  от 6,5 долларов;
3. Глориоза - 6-10 долларов;
4. Ландыш -  от 15 долларов;
5. Лизиантус - 10-35 долларов;
6. Орхидея - 5-25 долларов;
7. Пион -  от 5 долларов;
8. Роза - до 6 долларов;
9. Стефанотис - от 10 долларов;
10. Тюльпан -  от 5 долларов.

Самый дорогой свадебный букет был подарен во Вьетнаме. Он был украшен 90 полудрагоценными камнями, 9 бриллиантами и рубином в форме звезды. Цена такого букета приблизилась к отметке в 125 тыс. долларов.

Но все же самыми дорогими цветами в мире, пусть и не живыми, остаются сделанные ювелирным брендом Jaeger-LeCoultre. Эти растения являются ничем иным, как украшениями, выполненными в виде бутонов тюльпана и розы. Золотой тюльпан отделан 1 900 сапфирами и 30 бриллиантами, а роза украшена 1 480 сапфирами, 120 рубинами и 120 бриллиантами.

Цветы в России любят, а главное, покупают. Об этом свидетельствуют цифры: по официальной версии, обороты цветочного бизнеса в России составляют приблизительно 1,2 млрд. долларов в год, однако неофициальные источники утверждают, что прибыль превышает 2 млрд. долларов.

источник: luxury