Парковочка - Форум развлечения и отдыха!

Объявление

[взломанный сайт][взломанный сайт]

Код нашего баннера
Обмен баннерами

Магия Фотошопа

Дизайн-поддержка  ZeroParKing
Наши партнёры

Всем весёлого дня и хорошего настроения!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уход за волосами.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

От перхоти.

Народная (нетрадиционная) медицина предлагает использовать такой рецепт от перхоти.

Лопух большой, корни - 100 г;

ива белая,кора - 100 г;

4 ст. ложки смеси на 1 литр воды. Кипятить 20 минут, затем процедить.

Мыть таким отваром голову 2-3 раза в неделю.

0

2

Средство для быстрого улучшения вида волос.

Вам понадобятся:
-1 яйцо;
-2 ст. л. растительного масла (желательно из описанных выше, но можно также использовать оливковое или подсолнечное масло);
-1 ч. л. натурального уксуса или 1 ч. л. меда.
Смешайте все ингредиенты и хорошо взбейте. Нанесите смесь на кожу головы и волосы. Покройте голову теплым полотенцем и оставьте на 10-15 минут. Затем промойте голову теплой водой. Волосы станут более мягкими, густыми, будут легче укладываться в прическу.

Шампунь, улучшающий состояние волос.

Вам понадобятся:
-1 яйцо;
-1 ст. л. желатина;
-1 ст. л. любого шампуня.
Желатин залейте ¼ стакана кипятка. Хорошо размешайте и дайте остыть до комнатной температуры. Затем добавьте в желатин яйцо и шампунь. Слегка взбейте и эту смесь нанесите на волосы на 5-10 минут, затем смойте теплой водой. Яйцо и желатин содержат много протеина, от которого волосы становятся густыми и красивыми.
Для ополаскивания волос после мытья в воду добавляют лимонный сок, черный чай или кофе. Но этот метод применим лишь к темным волосам. Светлые волосы можно ополаскивать отваром ромашки или слабым настоем свежезаваренного и чуть охлажденного зеленого чая.
Для укрепления волос можно попробовать и приведенный далее бальзам из свежих фруктов. Фруктовые кислоты, содержащиеся в нем, хорошо очищают волосы и придают им роскошный блеск. Можно использовать этот бальзам вместо шампуня.

Фруктовый бальзам для волос «Тропический» (восстанавливает и питает).

Вам понадобятся:
-1 яичный желток;
-сок из 2 апельсинов;
-мякоть 1/2 яблока;
-1/2 банана.
Смешайте все ингредиенты в миксере. Вотрите полученную массу в чистые влажные волосы. Оставьте на 20 минут. Кстати, остатки можно одновременно нанести и на лицо – получится отличная витаминная маска. Для большей эффективности укутайте волосы теплым полотенцем. Через полчаса тщательно промойте волосы теплой водой.
При выпадении волос
Волосы можно полечить одним эффективным способом: одну луковицу среднего размера нарежьте на несколько долек вместе с шелухой и залейте ½ стаканом натурального яблочного или виноградного уксуса. Настаивайте в течение суток в теплом месте. Затем лук выньте, а получившийся бальзам втирайте в кожу головы. Лучше это делать на ночь, обернув затем голову полиэтиленовой пленкой, поскольку у этого бальзама резкий запах. Утром волосы нужно вымыть с шампунем.
Индийские женщины для лечения выпадения волос используют также пасту из куркумы. Порошок куркумы разводят теплой водой или растительным маслом и наносят на корни волос и кожу головы на полчаса-час, затем смывают.

Для устранения и профилактики появления перхоти.

Очень полезно ополаскивать волосы настоем из листьев розмарина или втирать в кожу головы растительное масло с добавлением нескольких капель эфирного масла из розмарина. Розмарин устраняет перхоть и придает волосам красивый блеск.

Для ускорения роста волос.

На Востоке очень популярна паста из семян чернушки (черного кумина). Научное название этого растения, произрастающего по всему Арабскому Востоку и Средиземноморью и дающего маленькие черные семена, — Nigella sativa. Чернушка широко используется в виде специй и приправ, а также в восточной медицине и косметике. Пророк Мухаммед говорил, что эта пряность «помогает от всех болезней, кроме смерти» (например, от кашля, астмы, колик, камней, урологических и гинекологических заболеваний, ревматизма, опухолей и др.).
Семена чернушки были найдены в гробнице Тутанхамона в качестве средства, без которого фараон никак не мог обойтись в загробной жизни. В косметике чернушка применялась в течение тысячелетий для очистки и питания кожи лица и тела, а также для лечения и стимуляции роста волос. Семена размалывают в порошок и смешивают с водой или растительным маслом, наносят на кожу головы и корни волос, несколько минут массируют, оставляют на полчаса-час, а затем тщательно прополаскивают волосы теплой водой.

Хна.

Но, разумеется, самым популярным средством для укрепления и лечения волос на Востоке была и остается хна. Хна – это натуральный краситель, который получают из листьев хинного кустарника Лавсония — Lawsonia inermis. Листья хны собирают, высушивают и измельчают в порошок. Историки считают, что хну начали применять как минимум 7 тыс. лет назад как косметическое и лекарственное средство. В этом качестве она используется и до сих пор. С помощью порошка из листьев лечили раны, язвы, экземы, опухоли, ожоги, боли в животе и горле, ожирение, женские заболевания, грибковые инфекции и многие другие болезни.
Эта растительная культура содержит множество эфирных масел и дубильных веществ, поэтому ее воздействие на волосы не только безвредно, но и, наоборот, чрезвычайно полезно: хна укрепляет и оздоровляет волосы, укрепляет и лечит корни волос, пострадавшие от химических красителей и просто от неправильного ухода, и придает им хорошо заметный блеск. Более того, хна защищает волосы от вредного воздействия солнца, останавливает выпадение волос, способствует устранению перхоти. На Востоке ею красят волосы даже мужчины, желающие предохранить себя от облысения.

Если же вы не хотите окрашивать волосы, но желаете оздоровить их и придать им блеск, то можно просто промыть волосы слабым раствором хны: 2 ст. л. на 1 литр кипятка. Заварите смесь, слегка охладите и процедите, а затем ополосните волосы. Таким же способом можно освежить старую окраску хной, если блеск волос исчез, а тон стал недостаточно ярким.

*совет от журнала "Лиза":

Рецепт довольно прост: разбавь хну слегка подогретым красным вином, добавь 1 яйцо и 1 столовую ложку мёда. Размешай полученную смесь и нанеси на чистые влажные волосы. Блестящие, красивые и крепкие волосы тебе обеспечены!

Наталья, Реутов.

Некоторые советы.

Для придания волосам мягкости и блеска в кипяченную воду для ополаскивания добавляют лимонный сок из расчета 1 столовая ложка сока на 1 л воды.

Для того, чтобы волосы приобрели блеск, их после мытья ополаскивают отваром петрушки: 50 г зелени Петрушки заливают 0,5 л воды, кипятят 15 минут, охлаждают, затем процеживают.

Для придания волосам приятного оттенка рекомендуется ополоснуть их отваром хмеля. Для приготовления отвара 2 столовые ложки шишек хмеля заливают 1 л воды, кипятят 20 минут, затем процеживают.

При накручивании на бигуди волосы необходимо смачивать лимонным или апельсиновым соком.

Для смачивания волос при накручивании на бигуди и для сохранения прически применяют настой льняного семени (1 чайную ложку сырья взбалтывают 15 минут в 30 мл горячей воды) или отвар (1 полную чайную ложку сырья кипятят около 1 минуты в 1,5 стаканах воды, настаивают, часто помешивая, в течение 2-3 часа, затем процеживают через неплотную ткань.

0

3

ЖИРНЫЕ ВОЛОСЫ.

2 столовые ложки крапивы, 2 столовые ложки цветовой календулы, 1 столовая ложка коры дуба. Залить 1,5 литра кипятка, настоять 30 минут, процедить и обильно прополоскать составом волос над тазиком несколько раз. Обычной водой пользоваться после процедуры не нужно. Полоскание волос травяными отварами: при жирных волосах - аир, ромашка, крапива, в одинаковой пропорции, или отвар из корневищ лопуха. При сухих светлых волосах - ромашка с мальвой.

СУХИЕ ВОЛОСЫ.

1 столовая ложка репейного (или оливкового) масла, 1 желток, 1 чайная ложка меда, 1 чайная ложка коньяка. Перемешайте и нанесите маску на волосы. Подержите под пленкой 2-3 часа и хорошо промойте шампунем.

НОРМАЛЬНЫЕ ВОЛОСЫ.

Крутым кипятком залить смесь из трав. На 200 грамм воды: - 1 столовая ложка ромашки, - 1 столовая ложка липы, - 1 столовая ложка крапивы. Через полчаса состав отцедить, добавить жидкие витамины А, В1, В12, Е (на масле) и покрошить в жидкость корки ржаного хлеба. Через 15 минут нанести массу на волосы и оставить под пленкой на 1-1,5 часа. Для удобства вокруг головы повяжите салфетку. Промойте большим количеством проточной воды.

Еще один рецепт для укрепления волос: Ржаные сухари размачиваются в кипяченой воде, полученная кашица толстым слоем наносится на волосы, на 15-20 минут. Затем смывается теплой водой без мыла. Хлебные дрожжи благоприятно воздействуют на структуру и рост волос, именно на этом их свойстве основано действие различных кремов и шампуней на дрожжевой основе.

ДЛЯ ТОНКИХ И ЛОМКИХ ВОЛОС.

Для тонких и ломких волос советуем делать такую маску: по одной чайной ложке майонеза, меда, сока алоэ, одна тертая чесночинка. Размешать, втереть в кожу и на 3-4 часа повязать голову полиэтиленовым платком. Затем тщательно вымыть шампунем

ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС.

Полезно делать соленые маски. На вымытую голову нанесите по проборам столовую соль и оставьте под пленкой на 15 минут. Затем сполосните водой. Делайте эту процедуру каждый раз после мытья. Через 6-10 раз выпадение волос прекратится. АИР применяют как средство от перхоти и выпадения волос в виде отвара: 4 ст. ложки корня аира надо залить 1 л. воды и 5 мин. кипятить.

ЛИПА приостанавливает выпадение волос (8 ст. ложек липового цвета заливают 0.5 л. воды и кипятят 20 мин).

АИР - средство от перхоти и выпадения волос в виде отвара: 4 ст. ложки корня аира надо залить 1 л. воды и 5 мин. кипятить.

КРАПИВУ применяют против перхоти и выпадения волос в виде отвара (2 ст. ложки травы залить 1 стаканом кипятка, на 15 мин. Накрыть полотенцем, затем процедить). Помогает от обильного выпадения волос лосьон следующего состава: 50 г высушенных корневищ крапивы измельчить, залить 250 г воды и прокипятить в течение 10 минут на слабом огне. Отвар процедить, добавить 100 мл 40-процентного спирта. Еженедельно в течение 10 дней втирать лосьон в кожу головы. Мыть волосы в это время не рекомендуется.

Тем, у кого сильно выпадают волосы, целители советуют следующий способ. На мелкой терке натрите три средних или две крупных луковицы. Полученную массу распределите между двух кусков ситца и как шапочку повяжите на голову. Сверху оберните холстиной так, чтобы луковый сок не затекал в глаза - это чрезвычайно неприятно. После чего наденьте на голову полиэтиленовый пакет. Компресс не снимайте в течение 15 минут (больше все равно трудно выдержать). Повторять данную процедуру нужно 2 раза в неделю. Правда, после применения данного средства в течение 2-3 недель будет держаться не очень приятный запах лука, который ничем невозможно перебить.

Впрочем, того же эффекта можно добиться и с помощью компресса из хрена и, даже обычных горчичников.
Можно также смешать столовую ложку меда с таким же количеством алоэ и чайной ложкой чесночного сока. Смесь можно заготовить впрок и хранить в холодильнике. Перед мытьем головы к одной столовой ложке смеси прибавить желток куриного яйца, размешать и, разделив волосы на пряди, нанести на кожу головы. Завязать голову платком, сверху надеть целлофановый пакет. Через 20 минут волосы хорошо промыть, втереть еще один желток и ополоснуть водой. Для последнего ополаскивания готовится отвар из полевого хвоща, ромашки или крапивы. Применять средство 5 раз подряд.

СВЕТЛЫЕ ВОЛОСЫ.

НАСТОЙКА ИЗ ТРАВ: Для светлых волос ромашка и розмарин. Ложку ромашки и ложку розмарина залейте 3/4 стакана водки. Настойку поставьте в темное теплое место в бутылке из темного стекла. Ежедневно встряхивайте бутылочку. Через 2 недели настойка готова. Затем ее надо процедить через марлю, вылей в чистую бутылочку и закрой пробкой. 2 раза в неделю протирайте на ночь кожу головы мягкой старой зубной щеткой, смачивая ее в настойке.

ТЕМНЫЕ ВОЛОСЫ.

ОТВАР ИЗ ХМЕЛЯ: После мытья темные волосы споласкивайте отваром: горсть хмеля и горсть татарника залей литром воды, кипяти 20 минут, процеди, остуди, и отвар готов.

Также для всех цветов волос используется крепкий настой ромашки, который придает волосам желтовато-золотистый цвет, ревень - светло-русый.

Для придания волосам золотистого оттенка готовят настой из ромашки из расчета: для очень светлых волос - 100 г сухих соцветий на 0,5 л воды, а для темных блондинок - 150-200 г на это же количество воды. Соцветия заливают кипятком, кипятят 5 мин и настаивают 1 ч. Вымытые и подсушенные волосы ополаскивают и сушат, не вытирая. Каштановые волосы после полоскания в крепком чайном настое приобретут красивый золотистый оттенок.

ЖИРНАЯ СЕБОРЕЯ (ПЕРХОТЬ).

Для ополаскивания волос после мытья головы при жирной себорее хороши настой календулы (одна часть настоя на 20 частей теплой воды) или выжатый из лимона сок.
КРАПИВУ применяют против перхоти и выпадения волос в виде отвара (2 ст. ложки травы залить 1 стаканом кипятка, на 15 мин. Накрыть полотенцем, затем процедить).

СУХАЯ СЕБОРЕЯ (ПЕРХОТЬ).

При сухой себорее, перед мытьем волосы нужно подкормить. За 30 минут до мытья нанесите на голову простоквашу или кефир. Хороший эффект дает регулярное - дважды в неделю, втирание в кожу головы масла облепихи.

Полезен и мед - в пол-литре водки разведите столовую ложку и такой «медовый напиток» втирайте в кожу головы за 20-25 минут до мытья.

Можно рекомендовать также маски для кожи головы (особенно при сухой коже и перхоти) из репейного, оливкового, кунжутного масла, из пшеничных ростков. Технология масок проста - масло втереть в кожу головы и надеть пластиковую шапочку (пакет). Через час волосы тщательно промыть (рекомендуем шампунь из крапивы) и прополоскать.

0



Rambler's Top100