На события 2009 года будут оказывать влияние две основные тенденции. Первая – это продолжение темы борьбы старого и нового, которая привела к кризису в 2008 году. Понятно, что кризис просто так не закончится, и нас ждут новые захватывающие повороты как в политике и экономике, так и в личной жизни.

Вторая тенденция – это нечто новенькое и очень любопытное. Что-то уже готово ворваться в нашу жизнь, изменив наши взгляды, интересы, вкусы и желания. Многими людьми это будет воспринято как свежий ветер перемен, особенно на фоне трудностей продолжающегося кризиса. Люди вновь заговорят о свободе, об идеалах гуманизма и демократии. Незамедлительно отреагируют на изменения и тенденции моды. Итак, о моде.

В моду вернутся чистые цвета, особенной белый, голубой, серебристый, из более сложных тонов – фиолетовый, бежевый, а также яркие неоновые оттенки. Не сдадут позиций серый и черный. Актуальным будет стиль хиппи и кантри, а наряду с ними – этакий походно- городской – потертые джинсы, длинные растянутые свитера, свободные рубашки, большие карманы, дырки и прорези в неожиданных местах, капюшоны, юбки-брюки и просто широкие юбки длиной до середины икры или макси.
Молодежь, студенчество, школьники старших классов, интеллектуалы и неформалы будут диктовать основные тенденции, часто стихийно и совсем не то, что предлагают элитные модные дома, слегка отставшие от жизни. Приветствоваться будет ручная работа, ассиметрия, необычность. Вполне возможно, что среди мужчин войдут в моду длинные волосы, а среди девушек – ультра-короткие, или сочетание разной длины волос в одной прическе. Стиль унисекс вновь станет одним из самых любимых среди тех, кто стремится идти в ногу со временем. Кроме того, актуальным будет нео-романтизм, городская мистика, стильная небрежность. Новинки моды удивят некоторой бесформенностью с одной стороны и непредсказуемым смешением стилей – с другой. Некоторым людям будет трудно ориентироваться в современных тенденциях, а старшее поколение, скорее всего, их не примет. Можно сказать с уверенностью, что наиболее эффектно будет смотреться тот, кто не боится экспериментов, умеет быть неожиданным и оригинальным, изобретательным и свободным от шаблонов. И совершенно точно – в моде будут те, у кого хорошо с чувством юмора.

Что же принесет 2009 год представителям разных знаков Зодиака, и какого стиля стоит придерживаться, чтобы выглядеть модно, уверенно, адекватно и, мало того, иметь успех в это непростое время?

Овен

Выглядеть «комильфо» помогут друзья. Чем шире и разнообразнее ваш дружеский круг, тем интереснее и оригинальнее вы сможете одеваться и причесываться. А в целом – звезды советуют вам освободиться от шаблонов. Ищите там, куда раньше не заглядывали, смелее пробуйте и не бойтесь экспериментов – успех непременно придет. Кстати, обратите внимание на стиль хиппи.

Телец

Тельцам совет профессионала не повредит. Это как раз то время, когда над имиджем желательно поработать серьезно и вдумчиво. Увидев реакцию окружающих, вы поймете, что оно того стоило. Отдельно хорошо бы подумать над внешним видом, в котором вы появляетесь на работе. Ваш образ в 2009 году должен стать чуть строже и серьезнее. Именно ваш знак Зодиака будет выглядеть свежо и актуально в классической одежде.

Близнецы

Представителей вашего знака ждут интересные находки за границей. Находясь в командировке или турпоездке, непременно отдайте дань шоппингу. В целом, вам сейчас подойдет что-то более дорогое, престижное, качественное. Можно даже позволить себе некоторые излишества по части украшений или модных аксессуаров. Если люди оборачиваются вам вслед, значит прическа удалась и прикид вполне удачен. Тем, кто совсем не любит пафоса, подойдет имидж путешественницы, всегда готовой сорваться в дальний путь.

Рак

Надо что-то менять, причем кардинально и глубоко. Быть может, необходимо похудеть (поправиться), может – радикально изменить цвет волос, или же стоит поработать над голосом и взглядом. Решайте сами. Одно можно сказать точно – вам нужны более серьезные перемены, чем просто перемены в макияже, прическе, одежде. Некоторым Ракам неожиданно может подойти образ женщины-вамп.

Лев

За советом по поводу внешнего вида обратитесь к супругу или к человеку, с которым вас связывают тесные и доверительные отношения. Вообще, в наступающем году Львицам стоит временами оглядываться на людей, а именно – на тот социальный круг, в который вы стремитесь попасть. И выглядеть соответствующим образом просто необходимо, чтобы быть успешной. Вы не ошибетесь, если сделаете ставку на элегантность. Дама, чей вкус безупречен – вот какое ощущение должно оставаться у окружающих от вашего внешнего вида.

Дева

Девы далеко ходить не будут, и все модные тенденции найдут у себя на работе. Коллеги, деловые партнеры, посетители и клиенты – вот у кого удастся почерпнуть новые идеи, позаимствовать кое-какие интересные решения. Вам не стоит перебарщивать по части роскоши и блеска. Скромность, аккуратность и простота вам совершенно не повредят. Образ активной деловой женщины – это то, что вам нужно в грядущем году.

Весы

Весам в 2009 году стоит одеваться более броско и празднично. Вас должны заметить, а вы, в свою очередь, просто обязаны всех очаровать. В вашем имидже в этом году должно проглядывать что-то королевское, должен присутствовать элемент шика, гламура, чего-то богемного. Кстати, не пропускайте мимо ушей советы любимого человека, он подскажет, как выглядеть на все сто.

Скорпион

Скорпионы найдут разумное зерно в словах кого-то из близких родственников – тех, кто живет с ними под одной крышей и видит их каждый день. Совет звезд – поищите себя в романтическом стиле. Немного наивности и непосредственности вам сейчас не помешает. Если же это совершенно не ваш стиль, то, скорее всего, вас потянет к консервативным вариантам или к стилю ретро. А может, вы все свое вдохновение посвятите не себе, а собственному жилищу. Пригласить модного дизайнера и хорошенько поработать над интерьером – еще одна актуальная тема года.

Стрелец

Стрельцы без проблем найдут все, что необходимо для отличного внешнего вида. Новинки моды сами будут идти к вам в руки. В целом, вам стоит особое внимание уделить повседневному гардеробу. Слишком напыщенная одежда вряд ли будет вам к лицу в этом году. Наиболее подходящий вариант – что-то молодежное, студенческое, спортивное. Джинсы и кроссовки – обязательны.

Козерог

У Козерогов будет сильно искушение надеть на себя как можно больше дорогих нарядов, навесить максимум дорогих украшений, опрыскавшись при этом самыми дорогими духами. Смотрите, не переусердствуйте. Роскошь хороша в меру, и уж конечно, она не должна раздражать окружающих. Отдайте предпочтение качественным вещам из натуральных материалов, обратите внимание на удобство и практичность. Ваш стиль-2009 – это стиль обеспеченного и трезвомыслящего человека.

Водолей

Водолеи сами будут диктовать моду. Многие представители этого знака почувствуют в себе талант дизайнера, кутюрье, визажиста или стилиста. Для вас это время, когда можно не слушать рекомендаций профессионалов, а попытаться найти свой новый образ самостоятельно. Думайте, творите, экспериментируйте, раскрывайте и подчеркивайте свою индивидуальность – это ваш год!

Рыбы

Рыбы проявят некоторое равнодушие к модным тенденциям. Тем не менее, временами вы будете выглядеть вполне стильно и современно, но как бы случайно, ничего особенного для этого не делая. Это тоже своего рода талант. Самый подходящий для вас стиль– таинственная, чувственная и слегка декаденствующая особа, ищущая вдохновения в образах, давно ушедших в прошлое, или в собственных снах.

Автор: астролог Екатерина Тихонова