Для того, чтобы избежать появление мозолей и натоптышей, существуют некоторые приемы ухода за ногами, например, такие.

http://img-2006-08.photosight.ru/16/1592155.jpg

1. Чтобы предотвратить образование натоптышей и ваши стопы всегда были мягкими и нежными, после душа энергично протирайте их пемзой, потом ополосните и смажьте кремом для ног или любым другим питательным кремом.

2. Огрубевшую или потрескавшуюся кожу стоп, а также от мозолей вылечат следующие маски для ног:

- смешайте 2 части меда с 1 частью нутряного свиного жира, нанесите на потрескавшиеся места, накройте марлей и оставьте маску на 2 часа

- натрите яблоко, сварите получившееся пюре в молоке и нанесите массу на потрескавшуюся кожу на 30 минут.

3. Чтобы снять усталость после долгой ходьбы, делайте ванночки с добавлением мяты, череды, бузины: 2-3 столовых ложки измельченной смеси трав заварите стаканом крутого кипятка и добавьте в воду.

4. Если у вас появились мозоли или натоптыши, возьмите кусочек лимонной корки с мякотью, привяжите к распаренной мозоли на ночь - утром мозоль легко будет снять.

5. На застарелую распаренную мозоль наложите разрезанный лист алоэ, закрепив повязкой на всю ночь. Утром снимите ее, аккуратно соскоблите размягченные наслоения, а на корень мозоли наложите повязку, смазанную антибактериальной мазью.

Мозоли между пальцами припудривайте днем тальком или детской присыпкой, а на ночь наносите питательный крем. Между пальцами можно положить марлевые прокладки.

6. И напоследок еще пара рецептов для ног.

- Голени после водных процедур нужно увлажнять кремом и лосьоном, поскольку вода делает кожу сухой, а это приводит к ее преждевременному старению.
- Колени полезно смазывать кремом для рук с медом или витамином Е. Раз в неделю рекомендуется отшелушивать верхний слой кожи любым скрабом для тела.