Рябина издавна во многих странах считалась деревом защиты. Священные рябиновые рощи росли на неприкосновенных местах святилищ древних богов, обеспечивая магическую защиту и помогая предсказателям. На ее древесине обычно вырезали защитные руны. Считалось, что она может защитить от сглаза и порчи, поэтому гроздья рябины вешали у дверной притолоки и у входа в загоны для скота.

В некоторых местах даже отмечают праздник «рябиновый день» - 3 мая. В этот день в дом торжественно вносят ветви и побеги рябины, чтобы защитить его и хозяйственные постройки на целый год от всяких неприятностей. В Шотландии из древесины рябины делали поперечные балки, поддерживающие дымоход, части сельскохозяйственных орудий и водяных мельниц. В дни, начинающие кварталы года, в качестве дополнительной меры предосторожности на перемычки дверей клали рябиновые палочки, а над дверями хлева и конюшни вывешивали двойные веточки рябины, перевязанные красной нитью в виде креста.

http://s54.radikal.ru/i144/0901/74/51f71ef88ead.jpg http://i081.radikal.ru/0901/bf/d46302a2f941.jpg http://s48.radikal.ru/i120/0901/71/aaaab76f22fc.jpg

До сих пор от Британии до Сибири осенью девочки нанизывают на нитку ягоды рябины и носят их как бусы. При этом они, сами того не зная, охраняют себя от дурного влияния — ведь этот талисман всегда считался лучшей защитой. И в наши дни рябина, растущая около дома, считается хорошей приметой.

Гадание на ягодах рябины очень простое. Сорвите несколько гроздьев спелых ягод, затем удалите веточки и сложите ягоды в какую-нибудь емкость (например, большую пиалу). Задав интересующий вас вопрос, не глядя, возьмите горсть ягод, а затем пересчитайте их.

Если число ягод четное — в ближайшее время вам не будет грозить никакая опасность.

Если нечетное — будьте осмотрительны: не пускайтесь в рискованные предприятия и не доверяйте тем, кого мало знаете.

После гадания нанижите ягоды на нитку и повесьте над изголовьем или в кухне. Этот яркий талисман будет охранять ваш дом.

источник: wday.ru