Бомбейская

http://i033.radikal.ru/0812/85/93afd6d1fb75.jpg

Бомбейскую кошку называют черной мини-пантерой за ее словно лакированную шерсть и медные глаза. У нее прелестный характер и спокойный нрав. Она вынослива, ласкова, всем довольна и всегда мурлычет.
Благодаря гладкой шерсти за ней легко ухаживать, так что это во многих отношениях идеальное домашнее животное. Однако кошка не любит, когда на нее не обращают внимания, и ее не следует надолго оставлять в одиночестве, без человеческого общества. Она ладит с детьми и уживается с другими животными. Любит людей, обожает движение.

Бомбейская кошка - это порода, созданная человеком при скрещивании коричневой (соболек) бирманской и черной американской короткошерстных. Получившееся в результате животное унаследовало черный окрас и выносливость от американского родителя, а гладкий, лоснящийся мех, сообразительность и нежность - от бирманского.

Описание:

Кошки этой породы по сравнению с другими получают больше баллов за состояние и окрас шерсти, так как шерсть считается важнее типа.

Шерсть: Очень короткая и плотно прилегающая к телу, блестит, будто лакированная или атласная. Более всего напоминает шерсть бирманских кошек.

Тело: Среднего размера, мускулистое, не коренастое, но и не поджарое. Самцы крупнее самок. Последние более изящны. Конечности средней длины. Хвост средней длины, прямой, без заломов. 

Голова: Округлая, без уплощенных поверхностей. Морда широкая, с довольно значительным расстоянием между глазами. Короткая, хорошо развитая носовая часть. Нос широкий, с небольшой седёлкой. Уши округлые, среднего размера, настороженные. Широкие у основания, широко посаженные, наклоненные вперед. 

Глаза: Круглые и широко расставленные. 

Окрас: Черный от кончиков до корней, без белых волосков или пятен. Кончик носа и подушечки лап черные. Глаза медные, яркие и сверкающие. Иногда допускаются глаза золотистого, но не зеленого цвета.

Источник: http://kotipes.com/node/show/45.html