Британская короткошерстная

http://s45.radikal.ru/i110/0812/c0/1bf846827bed.jpg

Поскольку британская короткошерстная относится к числу естественных пород, не подвергавшихся изменениям по прихоти заводчиков, она обладает отменным телесным и психическим здоровьем. Это сильная, крепкая короткошерстная кошка; она активна, грациозна, умна и любопытна.

Племенные книги чистокровных кошек ведутся чуть менее ста лет, но, судя по историческим и литературным источникам, а также по произведениям изобразительного искусства, люди знали этих кошек на протяжении многих столетий. Они одними из первых появились на выставках Великобритании в конце XIX века. Этих кошек обычно считают уроженцами Британских островов, хотя некоторые экземпляры были, вероятно, завезены римлянами.
Британские короткошерстные кошки попали в Северную Америку вместе с первыми английскими иммигрантами.

Описание:

Британские короткошерстные - это кошки среднего и крупного размеров; сильные и крепкие, с короткими конечностями и короткой густой шерстью. Самцы крупнее самок. 

Шерсть: Короткая, упругая, густая, не производящая впечатление пушистой или двойной

Тело: Крепкое и мускулистое, средних или крупных размеров, с хорошо развитой широкой грудной клеткой, сильными короткими ногами и ровной спиной. Прямые передние конечности такой же длины, что и задние. Лапы аккуратные, закругленной формы, крепкие. Хвост короткий, толстый у основания, суживающийся к округлому концу. 

Голова: Широкая и круглая, с круглой мордой и короткой шеей. Нос прямой, широкий и короткий, без седёлки. Уши небольшие, закругленные, широко посаженные. 

Глаза: Большие, круглые, широко посаженные, ясные, открытые и выразительные. Расстояние между глазами должно равняться ширине самого глаза. 

Окрас: у однотонных пород одинаковый по всей длине тела. У пород, имеющих рисунок, он должен быть четко отграничен по всей длине тела.
Признано 17 окрасов, но возможно появление и любых иных, что, вероятно, со временем и произойдет.

Источник: http://kotipes.com/node/show/46.html