Гавана

http://s58.radikal.ru/i160/0812/5f/f30a28358968.jpg

Американская коричневая гавана - очень активная и умная кошка. Она любит людей и нуждается в их присутствии и ласке. Любит играть, охотиться и принимать участие в самых разных видах деятельности вместе со своими хозяевами. У нее кроткий нрав, она вынослива и привлекательна. 

Названная гаваной из-за сходства цвета шерсти с табаком гаванских сигар, американская коричневая гавана развивалась отдельно от европейской гаваны (гладкоокрашенной коричневой восточной короткошерстной), хотя обе разновидности имеют общее происхождение, так как возникли в результате скрещивания сиамских кошек с темно-коричневыми отметинами с европейскими короткошерстными. Однако в дальнейшем британских гаван повторно скрещивали с сиамскими для сохранения восточного типа, в Америке же подобные скрещивания не допускались. В итоге в США закрепился менее восточный тип с более округлыми очертаниями.

Описание:

Гавана коричневая - кошка среднего размера, сочного однотонного коричневого окраса.

Шерсть: Средней длины, гладкая и блестящая. 

Тело: Среднего размера, с развитыми мышцами; шея средней длины. Конечности средней длины, с овальными лапами. Хвост средней длины, суживающийся к концу; без заломов. 

Голова:  Чуть больше в длину, чем в ширину, с отчетливой седёлкой и впадиной в области вибрисс. Крепкий подбородок. Уши большие и наклонены вперед, с округлыми кончиками.

Глаза:  Овальные; без косоглазия.

Окрас: Сочный однотонный коричневый (красное дерево) по всему телу, волос гладкоокрашеный от кончика до корня, без рисунка табби или белых пятен. Кончик носа и подушечки лап розовые. Глаза зеленые - светлые или более темные.


Источник: http://kotipes.com/node/show/49.html

Отредактировано Mari85 (2008-12-24 20:46:04)