Девон-рекс

http://s57.radikal.ru/i157/0812/68/70e45842109a.jpg

Несмотря на короткую шерсть, рексы, по-видимому, не мерзнут. Им не нужно сворачиваться в клубок, они выносливы и хорошо себя чувствуют даже в самую холодную погоду. Эта красивая кошка имеет необычную внешность, обладает вьющейся шерстью, волнистыми вибриссами и бровями. Характерно, что шерсть рексов кажется теплой на ощупь благодаря тому, что она такая короткая и тонкая.
Существуют два типа рексов: корнуэллский (корнрекс) и девонский (девонрекс), которые во многих отношениях похожи друг на друга, но девонрекс особенно проказлив. Говорят, что эта кошка выражает свое удовлетворение, помахивая хвостом, как собака. Необходимо, однако, учитывать одно обстоятельство: рексы имеют тенденцию к перееданию, что может пагубно сказаться на их фигуре.

Название "рекс" эта кошка получила из-за сходства с королевским кроликом, также имеющим волнистую шерсть. Первые упоминания о кошках с волнистой шерстью известны в России и Чехии с 20-х годов. В послевоенные годы кучерявые кошки появились в Восточной Пруссии и нескольких провинциях Англии. Обе разновидности рексов возникли как естественные мутации почти одновременно в Англии, США, Германии и Канаде. Корнрекс назван так потому, что впервые появился в Бодмине, провинции Корнуэлл, в 1950 году, в помете обычных сельских кошек. Котят с волнистой шерстью спарили в дальнейшем с их матерью для получения еще более волнистой шерсти. Особый ген, ответственный за вьющеюся шерсть, назван "r". Еще одна разновидность кошек с волнистой шерстью возникла в 1960 году в Девоне (Англия) - девон-рекс (ген "re"), однако эта линия при скрещивании с корнрексами давала полностью гладкошерстное потомство. Так были установлены две разновидности рексов, отличающиеся друг от друга в генетическом отношении и не подлежащие скрещиванию между собой. Позже в 1983 году FIFe была признана другая порода, несущая аналогичный ген "rg", названая герман-рекс.
Рексы впервые получили официальное признание в 1967 году и теперь допускаются на выставки во всех странах мира. Из Англии они импортируются в Австралию и Новую Зеландию: именно новозеландские заводчики ввели ген волнистой шерсти в линию мэнских кошек. Теоретически можно получить волнистую шерсть у кошек любой породы, но длинношерстных рексов не выводят из-за непривлекательного вида свисающего меха.

Описание:

Девонрексы имеют более жесткую шерсть по сравнению с корнрексами, сходны в типе телосложения - мускулистом, но изящном - и отличаются строением морды. Это крепкая кошка среднего размера, с длинным хвостом и большими ушами. 

Шерсть: Очень короткая, тонкая, волнистая и мягкая, не лохматая, но более жесткая, чем у корнрексов, благодаря наличию небольших остевых волосков. Короткие загибающиеся усы и брови могут ломаться. 

Тело: Среднего размера, стройное, крепкое и мускулистое. Широкое в груди, высоко посаженное на длинные тонкие конечности. Задние ноги обычно длиннее передних. Лапы маленькие, овальные. Хвост длинный, тонкий, суживающийся, покрытый короткой волнистой шерстью, без узлов. 

Голова: Округлый клин с плоской верхней частью, сидящий на стройной шее. Округленные щеки с вибриссными подушками и отчетливым углублением на спинке носа в профиль. Уши низко посаженные, очень большие, опушенные или не опушенные шерстью внутри раковины, с кисточками или без них; широкие у основания, с закругленными кончиками, покрытые снаружи очень тонким мягким мехом. 

Глаза: Широко расставленные, большие, овальные, чуть косо посаженные.

Окрас: Для участия в выставках допускается большинство окрасов и узоров шерсти, в том числе сиамский окрас (сирексы). Цвет глаз должен гармонировать с окрасом шерсти: допускаются светло-зеленые, желтые или золотистые глаза. Белые рексы могут иметь золотистые, голубые или разные глаза (золотистый и голубой); у сирексов глаза должны быть голубые.

Источник: http://kotipes.com/node/show/51.html