Мейнская енотовая (мэйн-кун)

http://s42.radikal.ru/i098/0812/00/6605a81922a1.jpg

Мейнская енотовая - одна из самых крупных кошк (вес самца может достигать 12 кг), очень выносливая и активная, прекрасно ладит с детьми, но застенчива. Она любит играть и выполнять различные трюки, у нее приятный, тихий, щебечущий голос, причем вы никогда не найдете двух мейнских кошек с одинаковыми голосами. Обладательница характерной внешности, эта кошка - почти короткошерстная спереди и длинношерстная на спине и брюхе. Привычная к суровому климату и нелегкой жизни, мейнская енотовая кошка любит спать в странных позах и в своеобразных местах. Одинаково приспособленная к жизни в помещении и на улице, она предпочитает иметь достаточно места для прогулок.

Как и для многих пород кошек, происхождение мейнских енотовых неизвестно. Скорее всего, они появились при скрещивании одомашненных короткошерстных и длинношерстных кошек, завезенных торговцами из Малой Азии в штат Мэн и другие части Новой Англии в то время, когда регистрация кошек еще не велась.
Возможно, что в те далекие дни мейнские енотовые кошки жили на свободе и получили свое название благодаря внешнему виду и привычкам, напоминающим енотов. Хотя никаких старых регистрационных данных не существует, мейнские енотовые кошки к концу XIX века были широко распространены в восточных американских штатах. Вскоре после этого, однако, интерес к породе почти полностью угас вплоть до образования в 1953 году Клуба любителей мейнских енотовых кошек, способствовавшего возрождению интереса к ним и организации регулярных выставок кошек этой породы. За пределами США эта порода широко не распространена.

Описание:

Мейнская енотовая - сильная, крупная, выносливая кошка крепкого сложения, с гладкой густой шерстью. 

Шерсть: Густая, лохматая и в то же время шелковистая, блестящая, ниспадающая, на голове и плечах короче, чем на брюшке и задних конечностях, где образует длинные пушистые галифе. 

Тело: Кошка с удлиненным телом, широкой грудью и ровной спиной, что создает впечатление прямоугольных очертаний. Мускулистая, с мощными, широко расставленными ногами. Лапы хорошо опушенные. Хвост с тупым концом, покрыт длинной шерстью, перообразный, шире у основания. Заломы не допускаются. 

Голова: Невелика по отношению к телу, посажена на мощную умеренно длинную шею. Морда квадратная. Крепкий, не выступающий вперед подбородок. Высокие скулы. Нос средней длины, с небольшой седёлкой. Уши большие, с щетинками, широкие у основания и суживающиеся к кончикам; высоко сидят на голове. 

Глаза: Чуть косо посаженные, большие и широко расставленные.

Окрас: Мейнские енотовые кошки могут иметь всевозможные окрасы. Цвет глаз зеленый, золотистый или цвета меди, хотя у белых кошек глаза могут быть голубыми или разноцветными. Зависимости между цветом глаз и окрасом шерсти не существует.

Источник: http://kotipes.com/node/show/58.html

Отредактировано Mari85 (2008-12-24 17:18:08)