Норвежская лесная кошка

http://s53.radikal.ru/i139/0812/cc/961036c17a90.jpg

Норвежские кошки сравнительно недавно зафиксированы как порода. Сейчас они очень популярны и в Европе, и в США. Об этой кошке есть упоминания в норвежских легендах, которые рассказывают о том, что в горах живет замечательная, «волшебная» кошка, которая способна с легкостью карабкаться по любым, даже отвесным скалам.

Особенности породы
Внешняя линия ушей проходит параллельно линии щек до подбородка.

http://s51.radikal.ru/i133/0812/b3/9566d97f082c.jpg

Тип
У норвежских кошек удлиненное мускулистое тело с длинными ногами. Голова треугольной формы, подбородок выпуклый, нос длинный и прямой. Глаза большие, могут быть любого цвета. Уши широко расставленные, крупные, с кисточками на кончиках.

Шерсть
Шерсть у норвежских кошек водонепроницаемая, густая, длинная и блестящая, волнистый подшерсток не намокает, не пропускает влагу. Зимой подшерсток намного длиннее, чем летом. На шее, задних ногах и на хвосте шерсть длинная.

Окрас
Стандарты породы норвежской кошки допускают самый различный окрас, кроме контрастных отметин на лапах, хвосте, ушах и морде, как у сиамских кошек. Допустим также двух- и трехцветный окрас шерсти.

Характер и темперамент
Норвежские кошки очень подвижны, независимы, отличные охотницы. Эти кошки очень дружелюбны и отлично подходят тем людям, которые много времени проводят дома. Они не дают скучать своим хозяевам, так как, благодаря врожденному любопытству и природному охотничьему азарту, ни одной минуты не остаются в бездействии. Этих кошек достаточно трудно приучить спать на постоянном месте. Они часто меняют место своего отдыха, с удовольствием играют с мячиком и другими игрушками. Они очень подвижны, поэтому им необходимо достаточное пространство для прогулок и для игр. На окна рекомендуется натянуть сетку, так как кошка может выпасть из окна в попытках поймать птицу.

Особенности ухода
Норвежские кошки нуждаются в специальном уходе за шерстью: их надо регулярно мыть и вычесывать. Особенно тщательного ухода требуют своего рода пушистые «штанишки» и хвост норвежских кошек — несмотря на то, что норвежские кошки аккуратны и подолгу вылизывают свою шерсть.

Достоинства породы
Норвежские кошки очень элегантны, красивы, веселы, прекрасные друзья и веселые игруньи, они обладают водоотталкивающей шерстью.

Недостатки породы
Эти кошки нуждаются в практически ежедневном уходе за шерстью, сильно линяют в конце лета и весной, им необходимо достаточное пространство для игр.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/catbreeds/bnorwegian/