Оцикэт

http://i079.radikal.ru/0812/c9/7e00095ad101.jpg

Это очень неприхотливая кошка, легко приспосабливающаяся к любой обстановке. Оцикэты активны, подвижны и иногда позволяют себе бурные игры. За их "дикой" внешностью скрывается дружелюбная и исключительно ласковая кошка.

Оцикэт - гибридная порода, выведенная в США в результате скрещивания сиамских, абиссинских и американских короткошерстных кошек. Именно последние придали мощь морфологическому строению этой кошки и ввели в генофонд серебристый цвет, который сейчас очень ценится любителями и селекционерами.
Своим появлением на свет оцикэт обязан американскому селекционеру Вирджинии Дейли, которая в течение многих лет занималась разведением сиамских кошек. Она в 1964 году скрестила сиамскую кошку окраса "сил-пойнт" с абиссинским котом. Родившиеся котята своим внешним обликом ничем не отличались от абиссинцев. Затем одну из полученных кошек скрестили с сиамским котом окраса "шоколадный пойнт". Родились шестеро котят, один из них был особенной окраски. Его шубку, цвета слоновой кости, покрывали прекрасные золотистые пятнышки. На малыша особого внимания не обратили, его назвали Тонга и продали, взяв с владельца обещание, что он его стерилизует. Но по воле случая фотография Тонги появилась в одной из детройтских газет. Она привлекла к себе внимание генетика Клайда Килера и навела его на мысль о возможности создать домашнюю кошку с окрасом, характерным для диких представителей семейства кошачьих. В 1966 году эта порода была зарегистрирована в Американской Ассоциации любителей кошек. Сейчас эта порода широко распространена в США, но и европейские селекционеры проявляют большой интерес, в особенности, в последнее время, после официального признания FIFe в 1992 году этой породы. 

http://s56.radikal.ru/i151/0812/e4/2ea5738ddee7.jpg

Описание:

Размер от среднего до крупного. Шерсть в четких пятнах и с агути. Хорошо сложенная, сильная мускулистая кошка, грациозная и красивая, несмотря на мощное телосложение. Хорошо развитая грудная клетка. Характер активный и энергичный. Эта кошка отличается "дикой поступью". 

Шерсть: Шерсть короткая, гладкая, шелковистая, с глянцевым блестящим отливом, очень густая и плотно прилегающая к телу. Все шерстинки, за исключением кончика хвоста, имеют две или более цветовых полос (тикинг). Пятнышки состоят из шерстинок с темными полосами, а основная шерсть - из шерстинок с более светлыми полосами. Пятна четкие, ярко выраженные должны быть хорошо видны на всех частях тела. Пятна на морде, лапах и хвосте могут быть темнее, чем на корпусе. 

Тело: Корпус длинный, мощный, но не массивный. Развитые костяк и мускулатура. Сильная мощная походка. Грудь глубокая, с дугообразной грудной клеткой. Линия спины чуть повышается в задней части. Лапы средней длины, мускулистые, сильные, гармонично сочетающиеся с корпусом. Ступни овальные, компактные. Хвост достаточно длинный, острый на конце. Кончик того же цвета что и пятнышки. 

Голова: Череп имеет форму клина, слегка закруглен на соединении морды со щеками. Ярко выраженная, но небольшая выпуклость от основания носа до бровей. Морда широкая, хорошо очерченная, с заметными углами, профиль длинный. Подбородок сильный, челюсти мощные. Уши умеренно крупные. На наружной стороне головы расположены под углом 45. Кисточки на кончиках считаются достоинством, но не являются обязательными. 

Глаза: Крупные, миндалевидные, с небольшим раскосом в сторону ушей. Идеальное расстояние между ними больше размера глаза. Любого цвета, за исключением голубого. 

Окрас: допускается рыжевато-коричневый, голубой, шоколадный, лиловый, серебристый.

Источник: http://kotipes.com/node/show/61.html