Русская голубая

http://s52.radikal.ru/i137/0812/c2/ed0eceb0ba4c.jpg

Самая характерная особенность русской голубой кошки - ее тихий, кроткий нрав. Она застенчива и спокойна, становится ласковым, дружелюбным компаньоном. Очень привязывается к хозяину, хочет угодить ему и, похоже, с легкостью переносит житье в городской квартире, хотя и предпочитает жизнь на воле. Ее голубая плюшевая шерстка отличается от шерсти кошек других пород и напоминает по фактуре мех котика. Концы остевых волос серебристого цвета, что придает шерсти серебристый оттенок и прибавляет очарования милой послушной кошечке.

По слухам, первые кошки этой породы были завезены в Англию из Архангельска британскими моряками, побывавшими в этом русском порту. До 1900 года их называли и архангельскими голубыми, и мальтийскими, и испанскими, так что вопрос о том, кто же они на самом деле, остается весьма спорным. Однако то обстоятельство, что подобных кошек много в Скандинавии, свидетельствует в пользу их русского происхождения.
В конце прошлого столетия их выставляли в Великобритании, но из-за недостатка партнеров для вязки их скрещивали с британскими голубыми или с сиамскими с голубыми отметинами. Это едва не уничтожило породу, приведя к нежелательным результатам, в частности к утрате характерных свойств шерсти. После второй мировой войны британские селекционеры приложили все усилия, чтобы восстановить породу, и теперь получают гораздо более качественные экземпляры.

Описание:

Русская голубая - это кошка среднего или крупного размера, с короткой густой бархатистой шерстью. 

Шерсть: Очень короткая и густая. Очень бархатистая, шелковистая и мягкая, напоминающая котиковый мех. 

Тело: Удлиненное, гибкое и грациозное. Не слишком широкая кость. Длинные конечности с небольшими овальными (Великобритания) или округлыми (США) лапами. Задние ноги длиннее передних. Хвост длинный и суживающийся, толстый у основания. 

Голова: Клинообразная, короче, чем у сиамской, со срезанным лбом. Нос прямой, лоб образует над носом заметный выступ. Плоский узкий череп. Вибриссные подушки выступающие. Сильный подбородок. Шея длинная и тонкая, хотя из-за густого короткого бархатистого меха выглядит короче. Уши остроконечные, большие и широкие у основания, вертикально сидящие, почти прозрачные и без шерстного покрова на внутренней поверхности ушных раковин. 

Глаза: Миндалевидные и широко расставленные, расположенные под углом к носу.

Окрас: Чистый голубой цвет по всему телу, без оттенков и белых волосков, но с серебристым крапом на остевом волосе, что придает шерсти серебристый блеск. В Великобритании предпочтителен голубой цвет средней насыщенности, в США - более светлого тона. Ныне разводят черных и белых русских кошек, особенно они популярны в Новой Зеландии. Кончик носа и подушечки лап серо-голубые. (По стандартам США подушечки лап лилово-розовые.) Глаза ярко-зеленые.

Источник: http://kotipes.com/node/show/64.html

Отредактировано Mari85 (2008-12-24 16:09:24)