Сингапурская

http://s51.radikal.ru/i131/0812/d4/65270b951912.jpg

Благодаря вниманию со стороны селекционеров сингапурская кошка сделалась дружелюбной и ласковой, хотя и сохранила присущие ей черты тихони и скромницы. Обычно она мельче других домашних кошек, что, вероятно, связано с историей ее происхождения и лишениями, которые выпали на ее долю.

У себя на родине сингапурская кошка известна как "канализационная кошка" или "трущобная". Большая часть жителей Сингапура с подозрением относится к этим животным, из-за чего местные кошки, вынужденные сами заботиться о своем пропитании, отличаются скрытным, замкнутым нравом. Однако проживающие в городе иностранцы подружились с некоторыми из них, и те со временем стали более доверчивыми и отзывчивыми. Несколько таких кошек были завезены в США и послужили основой для выведения новой породы. В Сингапуре местные кошки бывают самых разных окрасов и рисунков, но в США были вывезены особи с подшерстком цвета слоновой кости, коричневым тикингом и золотистыми глазами.

Описание:

Сингапурская кошка невелика по размерам, крепкого здоровья, с большими чашеобразными ушами и крупными глазами. 

Шерсть: Очень нежная, короткая, шелковистая и плотно прилегающая, У котят чуть длиннее. 

Тело: Вес ниже среднего: у самок до 1, 8 кг, у самцов до 2, 7 кг. Тело средней длины, умеренно плотное и мускулистое. Спина слегка выгнута, конечности средней длины, с небольшими крепкими лапами. Когда кошка стоит, туловище, конечности и пол образуют квадрат. Шея короткая и толстая, с высоко расположенными лопатками. Хвост средней длины, суживающийся к тупому кончику, без узлов. 

Голова: Округлая, тупо суживающаяся; морда средней длины, с явно выраженными вибриссными подушками (пинчем). Подбородок хорошо развит. В профиль на спинке носа заметно легкое углубление. Уши большие, с чуть заостренными кончиками, широко открытые у основания, с глубокой, изогнутой раковиной. Маленькие уши считаются пороком. 

Глаза: Большие, миндалевидные, широко открытые и косо посаженные. 

Окрас: Каждый волосок на спине, боках и верхней части головы должен иметь по меньшей мере две полоски (тикинг) темно-коричневого цвета, отделенные более светлыми полосками цвета старой слоновой кости. При этом верхняя часть каждого волоска должна быть темной, а прилегающая к телу - светлой. Допускается более темная линия вдоль хребта, переходящая в темный кончик хвоста. Ноги предпочтительнее без полос. Пальцы темно-коричневые, так же как и наружная поверхность задних конечностей. Морда, подбородок, грудь и живот светло-бежевого тона (серна). Более насыщенные рыжевато-коричневые тона допускаются на ушах и переносице. Белые "медальоны" и белые волосы считаются пороком. Глаза, нос и губы с темно-коричневым ободком. Кончик носа красный, подушечки лап темно-коричневые. Глаза цвета лесного ореха, зеленые или золотистые.

Источник: http://kotipes.com/