Турецкая ван

http://s56.radikal.ru/i151/0812/5b/f03eade54d8f.jpg

Турецкие кошки экзотичны, не похожи на других, с прекрасной белой, как мел, шерстью в поразительном сочетании с рыжеватыми мордой и хвостом. Наиболее оригинальная черта этих кошек в том, что они любят плавать и играть в воде. Это спокойные, нежные, игривые животные.

Считается, что турецкие кошки возникли в результате естественного отбора при скрещивании между различными линиями кошек, обитающих в пределах географически изолированной области Ван в Турции, где были одомашнены много веков назад. В Великобритании они впервые появились в 50-х годах, когда один британский заводчик вывез из Турции пару этих кошек. Постепенно была установлена чистокровная линия; из Турции импортируется все больше кошек, которые завоевывают популярность в Европе. В 1970 турецкая кошка ван была внесена в стандарты FIFe.

Описание:

Турецкая кошка - среднего размера, крепкого, мощного сложения, с длинной шелковистой шерстью. Самцы гораздо крупнее и мускулистее самок. 

Шерсть: Очень шелковистая, длинная, прямая, без подшерстка. 

Тело: Длинное, но крепко сложенное, с конечностями средней длины. Лапы маленькие, округлые, с пучками шерсти между пальцами. Хвост средней длины, пышный. 

Голова: Короткая и клинообразная. Шея средней длины. Нос длинный, не курносый. Уши большие, стоячие, близко посаженные, внутри нежно-розовые (цвет раковины), с кисточками. 

Глаза: Круглые, с розовым ободком.

Окрас: Белая, как мел, шерсть с рыжеватыми пятнами на морде, вокруг и ниже ушей, с белой отметиной, заходящей между ушами. Нос, скулы и подбородок белые. Хвост с кольцами из более темного и светлого оттенков рыжего цвета, четче выраженными у котят. На теле допускаются небольшие рыжеватые пятна. Кончик носа и подушечки лап бледно-розовые. Глаза светло-янтарного цвета.

Источник: http://kotipes.com/node/show/73.html

Отредактировано Mari85 (2008-12-24 15:46:10)