Сиамская кошка

http://i004.radikal.ru/0812/e1/bd054cf3f2fa.jpg

Сиамская кошка — красивое, гармонично сложенное животное, с гордо несущейся головой со стоячими ушами на высоко поставленной шее, длинным пластичным телом, сухими конечностями и пропорциональным корпусу хвостом. Голова в фас и в профиль должна быть в форме тупого, а не заостренного клина или яблоком, с четко очерченной маской на морде с двумя темными полосами под глазами, идущими к наружным углам ушей (за исключением котят), искрящимися голубыми глазами, настороженным и интеллигентным выражением (выражение, или экспрессия — внешний вид и особенности строения головы (совокупность характерных черт головы и морды, включая размер, постав, цвет глаз и разрез век), вызывающие при ее осмотре ощущение породности).

Голова
Длинная, пропорциональная размерам животного, высоко поставлена на элегантной шее, широкая между ушами, суживающаяся к мочке носа. Спинка носа прямая. Морда сухая. Подбородок крепкий. Прикус — прямой.

Уши
Относительно крупные, стоячие, с широким основанием.

Глаза
Восточные (миндалевидные, косо поставленные), широко расставленные.

Корпус, конечности и лапы
Они должны быть хорошо сбалансированными между собой. Корпус средних размеров, длинный и пластичный. Конечности стройные, причем задние чуть длиннее передних. Лапы маленькие, овальные.

Хвост
Длинный, сужающийся к концу, прямой или слегка саблевидный, без каких-либо изломов.

Шерсть
Очень короткая, блестящая, нарядная, густая, прямая, плотно прилегающая и нежная на ощупь.

Пятна
Маска на морде, уши, лапы и хвост одинакового темного цвета с четкими границами от более светлого оттенка основного окраса. Маска равномерно покрывает всю морду (за исключением котят) и двумя полосами, идущими под глазами, соединяется с такими же темными ушами у их наружного края.

Пороки
Отсутствие пятен на голове; пятна, сливающиеся с основным окрасом.

Окрас
Должен соответствовать утвержденным GCCF (Coverning Concul Cat Fancy), с любым их оттенком на спине и боках. Верхняя часть передней поверхности груди, грудная клетка и живот должны быть более светлых тонов.

Публикуется по материалам питомника MAAW *UA Сиамские и ориентальные кошки.
Подробнее о стандарте сиамских кошек, номера расцветок сиамских кошек — на страницах сайта питомника MAAW *UA.