Шотландская вислоухая

http://s56.radikal.ru/i151/0812/85/1bf59681dbc7.jpg

Шотландская вислоухая — кошка типа британской короткошерстной, но с характерным строением ушных раковин, которые загнуты вперед и вниз. Такое строение уха — аномалия, а возникло оно в результате естественной мутации у котят одного помета британской короткошерстной кошки на ферме в Шотландии (отсюда и название породы) в 1961 году.

Первым носителем этого признака была белая кошка, но появление загнутого вперед уха не связано с окрасом; вислоухие кошки могут иметь любые расцветку и узор шерсти.

Тело у представителей этой породы среднего размера, короткое, округлое и приземистое, одинаковой ширины в плечах и крестце. Хорошо развитая, широкая грудная клетка. Мощное, плотное сложение. Конечности средней длины с аккуратными округлыми лапами. Шерсть густая, короткая, плотная и мягкая, упругая. Голова массивная и круглая. Хорошо развитые округлые вибриссные подушки. Короткая, толстая шея; щеки полные, подбородок округлый, челюсть широкая. Уши широко расставлены и отличаются характерной формой, так что наклоненная вперед часть уха полностью закрывает ушное отверстие. Предпочтительны небольшие, аккуратные ушки с закругленными кончиками. Нос короткий и широкий, с небольшой седелкой. Глаза большие, круглые, широко расставленные. Хвост средней длины, толстый у основания. Узловатый, широкий, толстый или короткий хвост считается пороком.

http://s58.radikal.ru/i162/0812/10/a953f33aff22.jpg

Шотландская вислоухая — очаровательное чувствительное создание; она хорошо ладит с другими домашними животными, детьми и незнакомцами. Из этих кошек получаются отличные питомцы, загнутые же ушки не причиняют им никакого вреда, а придают их внешности ярко выраженную индивидуальность.

Но у каждого свое представление о красоте, и есть страны, где эта порода подвергается критике. Например, шотландские вислоухие кошки из-за вероятности проявления тяжелых последствий мутаций при разведении не регистрируются как порода и не допускаются к участию в выставках в Великобритании.

В США, куда первые представители породы были завезены в 1970 году, наоборот, шотландских вислоухих кошек выводят специально для того, чтобы сохранить оригинальное строение их ушей. Там порода существует в двух вариантах — короткошерстная (Scottish Fold) и длинношерстная (Hilend Fold). Американские программы разведения и стандарт породы создавались не только с целью добиться максимально выраженного породного признака (по балльной раскладке стандарта на позицию "уши" приходится 25—30 баллов из ста), но и с тем, чтобы избежать вредных последствий мутаций. Скрещивание "фолд-фолд" дает именно такие вредные последствия: кости укорочены, суставные сочленения утолщены, позвонки нередко срощены, вплоть до полной потери подвижности. Поэтому американцы в качестве партнеров к фолдам стали подбирать "страйтов" (кошек с обычными, "прямыми" ушами, родившихся от скрещивания шотландских вислоухих и короткошерстных кошек) — потомков от первоначальных скрещиваний из пометов с наиболее удачными котятами-фолдами. Носителями мутации страйты не являются, но являются носителями благоприятных генов-модификаторов.

В Европе шотландских вислоухих кошек разводили по программе "фолд — британская короткошерстная", часто без учета генов-модификаторов мутации вислоухости. Поэтому на европейском континенте немало фолдов с неплотно прилегающими и великоватыми ушами.

Вообще-то вариантов положения ушей у фолдов несколько. Главное — гармоничный облик кошки, "вписанность" ушей в контур головы. Чаще всего прилегание ушей обеспечивается двух- или троекратным сложением ушной раковины, кончик уха получается направленным вниз и вперед. При наличии одной складки уши у фолда оказываются приподнятыми и направленными в стороны, при отсутствии складок — попросту "встают".

У шотландских вислоухих котят ушки могут быть лишь слегка загнутыми. Окончательная форма уха проявляется примерно к 9-месячному возрасту.

Уход за "скоттишами" — это регулярное расчесывание шерсти щеткой и гребнем, чтобы она выглядела опрятной и аккуратной. Никакого особого внимания к ушам не требуется, их лишь нужно содержать в чистоте. Раз в неделю необходимо проверять зубы.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/catbreeds/bscottish_fold/