Английский кокер-спаниель

http://s50.radikal.ru/i127/0812/72/35ff852756c9.jpg

    Применительно к солидному и представительному человеку есть такое выражение как - английский лорд, это означает, что человек статен, благонадежен, несколько неприступен и довольно консервативен. Если бы данное понятие распространялось на собак, то про такую породу как английский кокер-спаниель можно было бы сказать то же самое, однако это касалось бы только внешнего лоска и грациозности. В остальном же и в частности в плане поведения эти собаки, что в юном, что в представительном возрасте, ведут себя словно крошечные щенки. Они предельно добродушны и игривы, им нужны постоянное внимание и ласка без них они просто не могут жить.

    Веселый нрав этого пса будет всегда радовать его хозяев, ему нет необходимости жить только в просторных условиях. Но все-таки природная активность дает о себе знать, и если обстоятельства сложились так, что английский кокер-спаниель вынужден жить в квартире его нужно как можно чаще выводить на свежий воздух и давать ему возможность вдоволь набегаться, напрыгаться и наиграться. Вы не сумеете найти более преданного и ласкового друга для совместной жизни. Он с некоторых пор является декоративной породой, то есть своего рода, украшением дома, а так же его полноправным хозяином. Ведь если ему нечем заняться, он непременно найдет развлечение независимо от того, где он находится, к примеру, наведет порядок в шкафу, дверцы которого по счастливой случайности оказались не плотно закрыты. Или же "уберет на место" обувь, которую неаккуратный хозяин бросает, где попало, в общем, скучать не приходится ни такому псу, ни его счастливому обладателю.

    Не меньше людей они любят комфортабельные условия проживания. У представителей данной породы обязательно должно быть свое теплое местечко, коврик у двери им не подойдет. Это псы, уважающие удобства, поэтому они предпочитают отдыхать в каком-нибудь уютном кресле, накрывшись теплым и мягким пледом. Они маленькие и легкие, поэтому их вполне можно держать на руках, что, кстати, они зачастую очень любят. Ухаживать за ними нужно старательно, соблюдая ежедневный график вычесывания шерсти и чистки ушей, за которыми если не достаточно тщательно следить, могут появиться серьезные проблемы со здоровьем, пожалуй, уши - это их самый уязвимый орган.

http://s51.radikal.ru/i132/0812/4d/d02b1c2707c8.jpg

Английский кокер-спаниель - одна из старейших пород охотничьих собак из группы сухопутных спаниелей. Хорошо поддается натаске, обладает острым чутьем. На охоте способен к поиску и гону с голосом. Выгоняет птицу на хозяина, оставаясь неподвижным, пока не прогремит выстрел, прекрасно апортирует убитую дичь. Родина породы - Англия, хотя предки происходят из Испании и известны с 14 в. В 18 в. среди спаниелей выделилась группа, которая специализировалась на охоте по вальдшнепу и получила название "кокер-спаниель". В 19 в. тип кокера сформировался окончательно, и порода появилась в других странах Европы, где приобрела большую популярность. В Европе первый стандарт на английского кокера-спаниеля утвержден в 1901. Разводят во всем мире.
Английский кокер-спаниель - небольшая, крепкая, энергичная, гармонично сложенная собака. Высота в холке 38-40,5 см. Индекс растянутости кобелей 100-102, сук 102-104 (см. Индексы экстерьерные). Голова крупная, морда длинная, верхние губы образуют брыли. Глаза крупные, круглые, темно-коричневые или коричневые, взгляд внимательный, ласковый и весёлый. Мочка носа широкая, чёрная. Челюсти мощные. Уши длинные, висячие, обильно убраны шерстью, посажены на уровне разреза глаз или чуть ниже. Конец вытянутого уха должен доходить до конца мочки носа. Холка хорошо выражена, с плавным переходом к шее и спине, подчеркивает высокопередость, свойственную английскому кокеру-спаниелю. Спина широкая, прямая, мускулистая, крепкая. Конечности прямые и параллельные, задние расставлены немного шире передних. Хвост держится на уровне спины или ниже, во время работы постоянно двигается; при рождении купируют на 2/3. Шерсть на теле длинная, шелковистая, прямая или слегка волнистая, на теменной части головы короткая, на задней стороне конечностей образует длинные счесы. Окрас: черный, все оттенки рыжего, черный с подпалом (рыжие подпалины на морде, над глазами, внутри ушей, на лапах, под хвостом, иногда на груди), пятнистый (бело-рыжий, черно-белый, черно-белый с подпалом). Движения у собаки легкие, энергичные, свободные;

шаг широкий и плавный. Типичный аллюр в поиске - быстрый, энергичный галоп с переходом на рысь. В поиске голову держит на уровне спины.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/11.htm , http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/benkoker/

Отредактировано Mari85 (2008-12-22 20:47:18)