Бладхаунд

http://s55.radikal.ru/i149/0812/56/99deb085718e.jpg

    Дословно название породы bloodhound переводится как кровная гончая. Это многое объясняет, и прежде всего, изначальное предназначение этих собак. Издавна их брали с собой на охоту, так как они являются обладателями просто феноменального нюха, с их помощью с легкостью получалось отыскать в лесной глуши раненного зверя. Кроме того, данное название говорит об их принадлежности к знати, ведь в прежние времена охотой увлекались лишь настоящие герцоги и лорды, простым крестьянам данное развлечение было недоступно. Собственно и поведение этих собак говорит об их достоинстве и природной гордости. Они предельно "интеллигентны" и аккуратны, что довольно большая редкость для подобных животных. Многие люди вообще считают их суровыми и злыми, однако это отнюдь не так, они довольно добродушны, а в заблуждение вводит их несколько грубоватая внешность.

    Бладхаунд и по сей день пользуется популярностью у весьма обеспеченных людей, дело в том, что чистокровный щенок такой породы стоит отнюдь не дешево. Да и размеры его таковы, что держать в маленькой, скромной квартире их не очень удобно. Им нужен простор и лучше всего, если это будет загородный особняк с большой территорией, прилегающей к нему, по которой они смогут свободно передвигаться.

    На сегодняшний день представители породы бладхаунд являются частыми участниками выставок, где, как правило, на них все обращают внимание. Еще незаменимыми помощниками они становятся для полиции, когда необходимо взять след преступника или найти пропавшую вещь. В общем, хотя данные собаки и не являются слишком распространенными, однако они пользуются особым спросом в некоторых кругах и всеобщей любовью, так как иначе просто и быть не может.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/23.htm