Бордер-колли

http://s49.radikal.ru/i126/0812/88/c5a72f6d68da.jpg

   Существует мнение, что порода собак бордер-колли берет свое начало от таких пород, как бобтейлу и бородатый колли, а следовательно, и от овчарок, предками которых являются данные породы. Но эта гипотеза не подтверждена никакими фактами, так же как и другая. А именно, что эта порода изначально произошла от исландских собак. Внешне же она и вовсе напоминает ненецкую оленегонную лайку, что говорит о том, насколько сложно кинологам дается определение исторических фактов возникновения данной породы.

    Это очень естественная порода, не испорченная человеческим воспитанием и цивилизацией, ее представители обладают живым умом, подвижностью, легкостью общения, а так же многими иными положительными качествами, которые ценятся в породистых собаках. Требования, предъявляемые к щенкам и взрослым особям данной породы весьма лояльны, поэтому собака просто должна быть здорова, а так же обладать основными внешними признаками данного вида, чтобы быть признанной чистокровной.

    Это очень трудолюбивые и выносливые собаки, они не зря считаются рабочими, так как по своей работоспособности не уступают ни одной другой породе. Кроме того, бордер-колли прекрасно уживается со всеми членами семьи, как с взрослыми, так и с детьми. Но жить им лучше за городом, где есть много пространства для движения. Они не привыкли сидеть на месте, поэтому гулять и играть на свежем воздухе могут сутки напролет, и не важно какая в этот момент стоит погода на улице, жаркий летний день или же заснеженное зимнее утор, главное, чтобы было, где побегать.

    Помимо всего прочего данная собака может использоваться как пастушья, он прекрасно справится как с отарой овец, так и со стадом быков. Прекрасно поддается дрессировке, хотя и достаточно своенравна, но все же если Вы сумеете найти к ней правильный подход, все получится как нельзя лучше, и в будущем она будет Вас безоговорочно слушаться, а так же выполнять все команды. С недавнего времени данная порода стала выступать на собачьих выставках. Дело в том, что еще в прошлом десятилетии к ней относились лишь как к рабочей, однако сейчас этих собак наконец-то сумели оценить по достоинству и они стали занимать во многих соревнованиях призовые места, что является важным шагом к развитию их популярности.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/28.htm