Бувье де фландр

http://s57.radikal.ru/i158/0812/27/818e2b338936.jpg

О происхождении собак породы фландрийский бувье или бувье де фландр почти ничего не известно. Считается, что эта франко-бельгийская порода была получена в результате скрещивания гриффона и босерона. В результате фламандским фермерам удалось вывести крупных, устрашающего вида собак, покрытых жесткой, клокастой шерстью, защищающей их в любую погоду. Уже тогда эти собаки пасли и перегоняли скот, перевозили грузы в тележках и охраняли фермы. Специалисты отмечают, что бувье были настолько незаменимы, что являлись даже частью приданого невест. Огромный ущерб породе нанесли войны, во время которых бувье служили взрывниками, связистами, санитарами и проводниками.

Внешне бувье немного напоминает ризеншнауцера. Высота в холке - от 56 до 71 см, вес – от 30 до 40 кг. У него короткое, но мощное туловище квадратного формата. Широкая морда должна быть покрыта бородой и усами. Уши при этом треугольные и стоячие. Их кончики для придания нужной формы все еще рекомендуется купировать. Купируют бувье также и хвост. Окрас варьируется от палевого до черного, включая перец с солью, серый и тигровый.

У взрослого бувье жесткая, плотная, волнистая шерсть от шеи до лап. При этом она должна быть сухой, а не жирной и лоснящейся. Чтобы шерсть не сваливалась, ее нужно регулярно вычесывать. Причем делать это необходимо не реже одного раза в неделю, только специальным гребнем с редкими зубьями. Кроме того, два раза в год остевой волос бувье триммингуется. Первый же тримминг, при котором удаляется мягкая щенячья шерсть, собаке проводится примерно в 5 месяцев. Вместе с тем подшерсток не триммингуется, а постепенно вычесывается. Обратите внимание, если Ваш пес станет участвовать в выставках, кроме вычесывания и тримминга его придется еще и определенным образом стричь. Выставочный бувье даже отдаленно не должен напоминать черного терьера или ризеншнауцера. Поэтому при подготовке к соревнованиям необходимо обратиться к профессиональному мастеру. Мыть же псину рекомендуется только по мере загрязнения шерсти и только специальным шампунем для жесткошерстных собак. Не стоит также забывать и о регулярной чистке ушей, глаз и зубов, о правилах вакцинации, дегельминтизации и обработки животных против эктопаразитов.

Как и большинство крупных собак, бувье формируется полностью лишь к 3 годам. Причем на протяжении всей своей жизни, а бувье относятся к долгожителям, они сохраняют активность и игривость, поэтому требуют значительных физических нагрузок и полноценных прогулок. Для бувье подходит как уличное, так и квартирное содержание, но если собака содержится в вольере, она должна иметь право входить в дом. По словам специалистов, у бувье де фландр прекрасный характер. Представители этой породы одинаково преданы всем членам семьи, однако к посторонним относятся с недоверием. Именно поэтому заводчики, отдавая щенка новым хозяевам, напоминают, что пес нуждается в ранней социализации. Если вы новичок, воспитание и дрессировку собаки лучше доверить профессионалу. Впрочем, это не значит, что на занятиях с питомцем, Вам присутствовать не нужно. Наоборот, давать команды и следить за их выполнением должны только Вы. Кинолог же будет контролировать процесс, давая необходимые рекомендации.

Источник:  http://echo.msk.ru/programs/animal/557717-echo/ 10.12.2008