Испанская водная собака

http://i018.radikal.ru/0812/77/dd4f164a0920.jpg

Существует несколько теорий относительно происхождения испанской водной собаки, но ни одна из них не является точной и официально доказанной. Согласно одним предположениям, испанская водная собака попала на Иберийский полуостров вместе с турецкими торговцами, которые перемещались по всему Средиземноморью. Другие утверждают, что испанская водная собака происходит с севера Африканского континента.

Независимо от этих теорий, есть документированное свидетельство того, что подобные собаки существовали на Иберийском полуострове с 1110 года. Испанская водная собака является предком большинства водных собак, известных нам сейчас.

В Испании эту собаку использовали для того, чтобы пасти средний домашний скот - овец, козлов, баранов. Постепенно эта порода была вытеснена немецкими овчарками и бельгийскими овчарками.

Несмотря на то, что большинство испанских фермеров использовали для пастьбы своего скота популярных овчарок, на юге Испании водная собака не уступила им своем место. Она могла работать в горных условиях - и это было ее главным аргументом. В то же время на севере Испании, в морских портах, водную собаку использовали для буксировки лодки к берегу. Позже, когда это стало ненужным, испанская водная собака помогала рыбакам доставать из воды сети.

http://s51.radikal.ru/i131/0812/b0/d77621f76299.jpg

Рыбаки предпочитали пестрых собак светлых окрасов, так как их легче было разглядеть в воде. Пастухи же, напротив, предпочитали темных собак, лучше видимых на пастбище.

На путь официального признания испанская водная собака вступила в 1980 году, когда эта порода впервые была представлена на выставке некой госпожей Месдаг. Многие люди и раньше видели подобных собак, поэтому задались вопросом о признании породы. Антонио Гарсия нашел единомышленников и они вместе стали собирать информацию о породе.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/isp/

Отредактировано Mari85 (2008-12-16 12:34:14)