Йоркширский терьер

http://s55.radikal.ru/i147/0812/ff/2847dac0aa22.jpg

    Местом происхождения йоркширского терьера является север Англии. Данную породу вывели рабочие, и достаточно долгий период времени скрывали от окружающего мира свое открытие. Достоверно установить время ее выведения не удалось, однако известно, что этой породе около ста лет. Эксперименты по выведению такой породы как йоркширский терьер проводились на Йоркширских собачьих бойнях, это было отличное место для подбора кандидатов, которые могут участвовать в процессе "рождения" новой породы, так как именно сюда свозились всевозможные виды собак, преимущественно для ее выведения применялись различные разновидности терьеров.

    При выведении данной породы ее создатели стремились создать "миниатюрную" собачку, которая бы в буквальном смысле помещалась в карман. Однако изначально это не удавалось сделать, так как подобранные для сведения породы были крупнее желаемого объекта. Но после длительных мучений и активной работы над данным вопросом, все же удалось добиться того результата, к которому они изначально стремились.

На сегодняшний день существует довольно много разновидностей такой породы как йоркширский терьер. Самые крупные из них обладают массой в шесть, семь килограмм, самые же мелкие - полтора, два килограмма. Эти собаки в последнее время стали очень популярными, и здесь стоит заметить, что при покупке такого щенка, это обойдется отнюдь не дешево. Не зря этих собак еще называют шоу собаки - они являются участниками многих шоу-программ, а так же они зачастую являются домашними любимцами многих известнейших на весь мир "звезд", как отечественной, так и зарубежной эстрады.

    Эта порода является комнатной, благодаря тому, что она имеет более чем "компактные" размеры ее представители вполне могут жить в скромных условиях городских квартир. Они изначально неприхотливы и не требуют никаких особых усилий по уходу за собой. Единственным пожеланием, относящимся ко всем владельцам этих чудесных собачек, является - регулярный выгул. Из-за чрезмерной активности этих животных им необходимо постоянно восполнять силы, поэтому и питание их должно быть правильным и сбалансированным.

    Каждый человек, заводя себе домашнего любимца, преследует свои цели, кто-то ищет друга. В этом случае подобная собака просто идеально подходит, только один ее внешний вид чего стоит, при одном взгляде на нее сразу поднимается настроение. Она очень добрая и ласковая, скучать с таким питомцем Вам не придется. Тем же, кто желает представлять своего йоркшира на выставках, придется потрудиться. Дело в том, что эти собаки должны выглядеть идеально и в первую очередь необходимо постоянно следить за состоянием их шерсти, чтобы вид у нее был максимально презентабелен.

http://s54.radikal.ru/i144/0812/cb/efa10aaeea69.jpg

Общепризнанно, что йоркшир - самая престижная, удобная и презентабельная собака.

Обладают ею, как правило, люди с тонким эстетическим вкусом и повышенным вниманием ко всяким мелочам, не любящие суеты шума, но очень щепетильные к чистоте своего дома и костюма.

Секрет же популярности заключается в очень маленьком размере йоркшира (от 1 до 3 кг), полного отсутствия подшерстка, а следовательно, сезонной линьки. Шерсть йоркшира уникальна - по своему строению она похожа на человеческий волос и практически не вызывает аллергии.

В Европе и Америке это самая модная порода, хотя мода на йоркширского терьера не проходила с момента его появления. В Европе йоркширов называют "домашние тапочки", что указывает на необходимую принадлежность каждого приличного дома и каждого члена семьи. Эти собачки настолько милы и ненавязчивы, что их держат по 2-3-е.

Итак, перечислим все явные преимущества йоркширского терьера перед другими породами собак. Это:

1. В связи с шелковистой уникальной структурой шерсти йоркширский терьер практически не вызывает аллергии, поэтому рекомендован людям, чувствительным к собачьему подшерстку.

2. По причине особенной структуры шерсти, и тем самым отсутствия линек, не нарушает чистоту диванов, ковров и одежды.

3. Замечательный компаньон при любых видах путешествия, будь то выход из дома на час либо дальние поездки, допускается в салоны самолетов, разрешается проживание в гостиницах.

4. Экономен и неприхотлив в еде, малый размер подразумевает малое количество корма.

5. Отпадает необходимость в выгуливании, легко приучается к туалету на пластиковый "кошачий" поддон.

6. Доброжелателен к гостям, детям, старикам. Не производит много шума. Уравновешен, не досаждает пустозвоном.

7. Красив, элегантен и престижен.

8. Своим обаянием привлекает внимание окружающих и никого не оставляет равнодушным.

Вот лишь малая доля влюбленных в йоркширских терьеров - Жан-Поль Бельмондо, Луи де Фюнес, Томас Андерс, Валентин Юдашкин, Владимир Машков, Александр Малинин, Галина Вишневская, Анжелика Варум, Наталья Королева, Наталья Могилевская, Евгения Власова…

Источник: http://violetdog.ru/poroda/59.htm , http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/york/