Кеесхонд

http://s49.radikal.ru/i126/0812/a0/dc045c675887.jpg

Свое начало такая порода как кеесхонд берет из Нидерландов. Достоверно установить, в честь кого она получила свое название, не удалось, однако существует мнение, что так она была названа в соответствии с популярным в этих краях именем, а именно Ян Кеес. Это чисто сторожевая собака, она в свое время имела особое предназначение - охрана барж. Позже она стала очень распространенной в народе. Простые люди заводили себе подобных питомцев, чтобы они охраняли их дома и прилегающие к ним участки. Однако внешность данной собаки казалась привлекательной далеко не всем, потому как она была слишком массивной, можно даже сказать толстой, хотя и ростом всего сорок шесть сантиметров, и то это максимум.

http://i017.radikal.ru/0812/47/407217b0a834.jpg

Кто является прародителями данной породы, так же узнать не удалось. Вообще вся история происхождения такой породы как кеесхонд покрыта тайной. Ведь даже примерный период ее появления на свет до сих пор не известен. Распространенной данную породу назвать никак нельзя, до настоящего времени она встречалась достаточно редко, особенно в Европейских странах, но все же этот вид собак существует и в определенных кругах он по-своему популярен.

    Эти собаки отличаются особой сообразительностью, они не слишком активны, но в случае необходимости проявляют недюжую силу и ловкость. Это прекрасные охранники, которым можно доверить даже самый серьезный объект, они к нему близко никого из посторонних не подпустят. Им для полного ощущения комфорта не требуются необъятные просторы, чтобы почувствовать себя абсолютно счастливыми, им нужны лишь любовь и ласка хозяина.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/65.htm