Закончилась осень, отплакали своё дожди и закружились первые снежинки… С первым снегом чуть-чуть прибавилось света, хотя декабрь - самый тёмный месяц в году.

Если раньше на Руси в декабре уже ложился на землю прочный снежный покров, то в наше время декабрь может быть не менее слякотным, чем ноябрь. Одно успокаивает – скоро Новый год. Во многих городах уже появились в продаже ёлочные игрушки. Так что, пасмурный декабрь в предвкушении праздника пролетит быстро.

http://s58.radikal.ru/i159/0812/28/a805e2fcec8f.jpg

С декабрём связано множество примет. Декабрь называли месяцем первых белых троп. Ещё говорили, что в декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты. В декабре ждали прибавления дня.

Декабрь считался месяцем непредсказуемым. Народная примета подмечала: «В декабре семь погод на дворе: веет, дует, кружит, рвет и метет». В декабре грустили, что нельзя съездить в лес из-за неустановившегося пути. На телеге ехать поздно, увязнешь, а на санях рано, санного пути ещё нет.

Подмечали, что если грачи не улетели в тёплые края, зима будет тёплой. А еще крестьяне смотрели по декабрю, каким будет урожай в следующем году. Если снега в декабре выпало много, то будет урожай пшеницы, а если декабрь малоснежен, урожая ждать не стоит… Смотрели и на рога… месяца. Если молодой месяц был круторогим и особенно ярким, то скоро придёт стужа. Если же рога были пологими, то зарядит унылый дождь. Прерванный круг возле месяца сулил снег.

1 декабря - день Платона и Романа. В этот день смотрят, какая стоит погода за окном. Какая она 1 декабря, такой и вся зима будет. В этот день овощеводы советуют сажать лук на выгонку. Сеять семена на зелень – петрушку, ревень, укроп.

3 декабря – Прокл. Коли в этот день пойдёт снег, то на следующее лето 3 июня пойдёт дождь.

4 декабря – Введенье. Хоть этот день и называли на Руси «воротами зимы» - «Введение пришло — зиму в хату завело», погода в этот день раз на раз не приходится. Бывал как лютый мороз, так и оттепель. Поэтому в народе говорили, что Введенские морозы зиму не становят. Если же до Введения погода стояла тёплая, а 4 декабря резко холодало – быть суровой зиме. В таком случае говорили: «Введенские морозы рукавицы на мужика надели, стужу установили, зиму на ум наставили».

5 декабря — Прокопий. На этот день в народе существовало множество поговорок и примет: «Прокоп по снегу ступает - дорогу копает», «Пришёл Прокоп - разрыл сугроб», «Прокоп дорожку прокопает, а Екатерина (7 декабря) укатает». С этого дня в прежние века устанавливался хороший санный путь.

6 декабря – Митрофан. Доставай шубу да кафтан. Если на Митрофана идёт мокрый снег, который на глазах превращается в дождь, и дует северный ветер, то быть дождю и 6 июня.

7 декабря – день Катерины-санницы. В старину в этот день было большое гулянье – открытие извоза - «Катерина на санках катит к Зимнему Егорью в гости». На Катерину начинали ездить на санях. «Катеринин день пришёл — катанье привёл». Ясная погода на Екатерину - к холодной зиме. В старину подмечали: «С Катерин зима доймёт, не мытьём, так катаньем, не голодом, так холодом».

9 декабря - Юрьев день. Он же Юрий Холодный. В этот день во период крепостного права на Руси крестьяне могли перейти от одного барина к другому. Соборное уложение от 1649 года отменило эту возможность. Тогда и родилась у русского народа поговорка: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» Вообще Юрия на Руси два – холодный (зимний) и голодный (весенний). В народе говорили: "Юрий с мостом, а Никола с гвоздем". Деревенские жители сказывали, что на Юрия Зимнего «медведь в берлоге накрепко засыпает, а волки жмутся поближе к деревенским задворкам».

12 декабря - Парамон Зимоуказатель. Коли в этот день вьюга, то мести она будет до Николы. В этот день старались встретить восход солнца, потому как была такая примета - «Если на Парамона утро красное — быть всему декабрю ясным». С Парамона земля каменеет, речка стынет. «Снег на всех садится, никого не боится».

http://i009.radikal.ru/0812/02/84390db3bc54.jpg

13 декабря - Андрей Первозванный. Тихая вода – спокойная зима, шумная – бури, холода.

14 декабря — день святого Наума. «Пророк Наум наставит на ум». В этот день в дореволюционной России родители отдавали мальчиков в ученье к дьячкам, отставным солдатам и другим людям, которые могли научить детей грамоте. В заранее оговоренный день будущий учитель приходил в дом родителей ученика, где его встречали с почётом, сажали с поклонами в передний угол. Отец брал сына за руку и как бы передавал его учителю, прося научить уму-разуму, а за нерадивость наказывать плёткой - «Сына грамоте учи, уму-разуму учи, как учили нас, учи — чаще плёткой хлещи».

17 декабря - Варвара. В этот день в прежнее время случались самые сильные морозы. Про этот день говорили, что зима мосты мостит. И поговорка была: «Варвара мостит, Савва вострит, а Никола гвоздит».
Ясная Варвара к морозу.

18 декабря - день Саввы Освященного. В старину говорили: «Савва дорогу салит», «Савва стелет, Савва гвозди острит, Савва путь засалит».

19 декабря - Никола зимний. На Руси два Николы. Есть ещё весенний. На зимний стояли Никольские морозы. Была такая примета – коли на Николин день след заметает - дороге не стоять. Подмечали: «Если Николин день холодный, то хороший будет урожай. Иней на Николу тоже говорил в пользу урожайного года. Ещё смотрели, если перед Николой был иней, то много уродится овса. С Николы открывались зимние сельские базары и ярмарки, устанавливались цены - «Никольский торг всему указ».

22 декабря – день Анны Зимней. По народным приметам на Анну Зимнюю зима устанавливается до весны. Это самый короткий день в году. В этот день смотрели, сколько навалило снега. Если до самого забора, то лето будет плохое, а если остался хоть небольшой промежуток, то быть урожаю.

25 декабря - Спиридон Солнцеворот. Солнце поворачивает на лето, а зима - на холода. Если в этот день ярко светит солнце, то и Новый год будет ясным и морозным, если же пасмурно и хмуро, то 1 января будет сыро и тепло. С этого дня понемногу начинает прибавляться день и уменьшаться ночь. «Солнцеворот у света воротит ось, ночи на убыль, дни на подрост». «После Солнцеворота хоть на куриный шаг, да прибудет день». «Отколе ветер на Солнцеворота, оттоль будет стоять до Сороков (22 марта), весеннего равноденствия».

29 декабря - Агеев день. На Агея иней - на святки тепло. Если на Агея мороз, то он простоит до крещенья.

Ну вот, теперь самое время посмотреть по приметам, какой будет новогодняя ночь, да и все зимние праздники.

Автор: Наталия Антонова