Лабрадор

http://s45.radikal.ru/i108/0812/00/23418267972e.gif

Свое название такая порода собак как Лабрадор получила благодаря месту своего появления на свет, а точнее полуострову с одноименным названием. Это достаточно древняя порода, еще в начале девятнадцатого века ее основным предназначением была помощь рыбакам в том, чтобы доставать из воды тяжелые сети полные рыбы. Исходя из этого, можно сделать вывод, что это достаточно массивная и сильная собака.

    Действительно ее рост колеблется в пределах пятидесяти четырех, пятидесяти восьми сантиметров. Здесь также стоит отметить, что рыбной ловлей приходилось заниматься порой даже в самых суровых условиях, к таковым в первую очередь относится ледяная вода, однако это не останавливало ответственных, привыкших к труду собак, что так же свидетельствует об их выносливости.

http://s56.radikal.ru/i152/0812/8d/93bacf6d894a.jpg

Однако достаточно быстро лабрадор попал в Канаду, а уже оттуда распространился по всему миру. Начиная с тысяча девятьсот третьего года, эта порода была признанной официально Канадским клубом собаководов. Не существует четко установленного окраса для этих собак, он может быть весьма разнообразным. Однако все же наибольшей популярностью пользуются лабрадоры, имеющие именно черный окрас, хотя, к примеру, темно коричневый, встречается значительно реже.

    Объяснить причину этого достаточно сложно, возможно это связано с тем, что именно такая собака живет в семье бывшего президента Российской Федерации, Владимира Владимировича Путина. Однако, не смотря на это, есть основания полагать, что не только это сказалось на популярности данной породы. Ведь ее представители и сами по себе вполне достойны внимания к собственной персоне.

    Лабрадоры очень красивые, статные и преисполненные собственного достоинства животные. Так же они достаточно добродушны и игривы, любят, когда на них обращают внимание и хвалят их. Однако порой они могут выказывать агрессию как по отношению к посторонним людям, так и по отношению к другим собакам, но не без повода, только если их чем-то обидят, либо как-то затронут безопасность обожаемого ими хозяина.

Кроме того, степень возбудимости и агрессии этих собак сильно зависит от их воспитания. Здесь важно, с какой именно целью проводится их дрессировка, ведь кто-то желает вырастить из своего питомца надежного охранника, а кому-то необходим просто друг, верный и добрый. По своей природе эти собаки добры к людям, ведь испокон веков они жили и трудились сообща. Им необходимо свободное пространство, если этот пес живет в условиях городской квартиры, его нужно как можно чаще выгуливать, позволяя самостоятельно передвигаться без ошейника и поводка.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/72.htm