Леонбергер

http://i078.radikal.ru/0812/cd/25b047daa4c6.jpg

Свое название такая порода собак как леонбергер получила благодаря названию небольшого города Леонберг, который находится в Германии, соответственно она является чисто немецкой породой. Название данного города переводится дословно, как гора льва, который соответственно и являлся символом этого места. Первым решил воплотить свою идею в жизнь известнейший в этих краях ученый кинолог Генрих Эссиг, а именно он запланировал создать породу собак, которая была бы похожа на царя зверей.

    Известны лишь основные породы собак, участвовавшие в эксперименте по выведению нового вида, к ним относятся пиренейская горная собака, сенбернар и ньюфаундленд. В результате данного эксперимента получилась собака очень больших размеров, ростом от шестидесяти пяти до восьмидесяти сантиметров и массой тела равной шестидесяти пяти килограммам. Она обладала серым окрасом могучего тела и черной головой.

http://s46.radikal.ru/i113/0812/aa/cb88a751ecc9.jpg

Достаточно быстро леонбергер приобрел просто огромную популярность. Эти собаки стали излюбленными питомцами королевских особ. Из числа обладателей данной породы можно перечислить столь известные исторические личности как Наполеон третий, принц Уэльский, Елизавета Баденская и многие другие. Однако доступны щенки этого вида были далеко не всем, так как стоили они по тем временам целое состояние.

    Так же стоит отметить, что очень стремительно эта порода распространилась буквально по всему миру, так как ее представителей всего через несколько лет после их появления на свет можно было встретить, как в Японии, так в Канаде и во многих других странах. Ее чрезмерная популярность обосновывается еще и тем, что это необычайно умные собаки, готовые отдать жизнь за своего хозяина. Они смелые и решительны.

    Леонбергеры незаменимы как охранники, ведь обладают неимоверной ловкостью и сообразительностью. Они никогда близко к охраняемому объекту не подпустят человека, имеющего какие-то дурные намерения, что так же говорит об отлично развитом чутье. Но, не смотря на всю свою внешнюю суровость, они очень добрые и милые создания. Безумно любят детей и могут играть с ними целыми днями, даже если ребенок решит на ней покататься, сопротивляться она не станет.

http://i055.radikal.ru/0812/06/9ea69ff2cd6d.jpg

Из-за крупных габаритов и крутого нрава передающегося из поколения в поколение, к городской жизни такие собаки практически не приспособлены. Конечно, их можно разместить в квартире, однако стоит оставить ее в одиночестве, как по возвращению Вы не узнаете свою жилплощадь, так как в ней останется очень мало целых предметов. Да и соседям будет очень весело, ведь помимо прочих своих "талантов" она обладает очень звонким голосом и может скулить и лаять часами, оповещая всю округу о том, что ей очень скучно и грустно находиться дома без хозяина.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/74.htm