Лхасский апсо

http://s57.radikal.ru/i155/0812/fe/037d09067846.jpg

До настоящего момента так и не удалось точно установить, где именно и в какой период времени на свет появилась такая порода собак как лхасский апсо. Однако существует мнение, что его родиной является Тибет. В переводе с местного наречия название данной породы означает - коза. Испокон веков эта собака использовалась, как сторожевая исходя из этого, тем более становится неясно, чем она заслужила столь необычное название.

    Однако, по мнению ученых, это возможно связано с ее шерстью, которая является длинной и достаточно жесткой, как у козы. Какое-то время эти псы считались священными, такое предназначение им было отведено буддистскими монахами. Кто-то же использовал их для охраны своих владений, так как грозная внешность и сила этой собаки позволяли ей производить на окружающих удручающее впечатление, поэтому близко к ней никто подходить не рисковал.

http://s57.radikal.ru/i157/0812/c0/0a259bf9d661.jpg

В первый период после появления на свет лхасский апсо достать представителя данной породы было практически невозможно, они были достаточно редкими и по этой же причине очень ценными. Ценились они еще и потому, что на их родине существовало поверие, будто бы они приносят в дом, в котором живут удачу и счастье. Не смотря на свою природную редкость, через весьма непродолжительный период времени они появились и в других странах, а позже распространились по всему миру.

    Сегодня эта порода достаточно известна, хотя встретить ее по-прежнему можно не часто. Это очень верные и надежные собаки. Они очень умные, прекрасно поддаются дрессировке и всегда готовы заступиться за своего хозяина.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/75.htm