Манчестерский терьер

http://i075.radikal.ru/0812/b5/0b07f612fd1c.jpg

Создателем столь популярной и интересной породы как манчестерский терьер является ученый-собаковод Джон Хьюм. Данная порода была выведена еще в восемнадцатом веке. Первое время считалось, что это просто одна из разновидностей терьера. Официально же признанной самостоятельной данная порода стала лишь в тысяча девятьсот пятьдесят девятом году. Для выведения этой породы собак использовались такие виды как черно-подпалый терьер и уиппет.

Рост этих собак, как правило, не превышает сорока сантиметров. Они очень сообразительные и ловкие. Раньше манчестерский терьер использовался для охоты на таких шустрых зверей, как зайцы, согласитесь, что догнать и словить зайца способен далеко не каждый пес. В прежние времена они были весьма агрессивными, однако в процессе эволюции черты их характера несколько изменились, внешние же данные остались неизменными.

    Сейчас, пожалуй, не найти более дружелюбного и ласкового пса. Они чудесно ладят как с людьми, так и собаками других пород. Они любят тепло и уют, однако это не означает, что лучшим вариантом для их проживания станет квартира, отнюдь нет. Лучше всего им живется за городом, где можно сколько душе угодно бегать и резвится на бескрайних просторах. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы эти собаки простывали, они очень тяжело переносят все заболевания, поэтому нужно стараться предостерегать их от сквозняков и попадания под дождь.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/78.htm

Отредактировано Mari85 (2008-12-13 18:03:21)