Мексиканская голая собака

http://s49.radikal.ru/i123/0812/5f/03aebd1ba14a.jpg

Происхождение
Мексиканские голые собаки (Standart Mexican Hairless, Xoloitzcuintli) — древнейшая порода. Результаты раскопок показывают, что они существовали как минимум три тысячелетия назад, а по некоторым данным им уже семь тысяч лет. Скорее всего, ксолоитцкуинтли произошли в результате случайной мутации аборигенных собак, проживавших на территории современной Мексики. Мутация оказалась благоприятной и закрепилась. Так же есть версия, что ксоло пришли с индейцами через Берингов пролив.

Описание
Ксоло очень привлекательная собака, ее основная характеристика — отсутствие волос на теле. Допускается небольшое количество редких, коротких и жестких волос на конце хвоста, голове и лапах. Тело немного длиннее высоты в холке, примерно 10:9. Суки могут быть немного длиннее, чем кобели. Телосложение крепкое и элегантное. Лапы и хвост длинные. Череп волчьего типа, морда хорошо наполнена. У ксоло красивые миндалевидные глаза и большие выразительные уши. Цвет кожи варьируется от черного до серого, от красноватого, красновато-коричневого до желто-золотого. Предпочтителен однотонный темный окрас, но бывают и пятнистые собаки. Существует три размера ксоло: стандартный 46–55 см (рост до 60 см допускается у высококачественных собак); средний 36–45 см; миниатюрный 25–35 см.

Характер
Ксоло очень общительные и ласковые собаки, они отлично находят общий язык со всеми членами семьи и с домашними животными, но могут проявлять агрессию к чужим собакам и настороженность к незнакомым людям. У ксоло высокий интеллект, они отлично обучаются и являются превосходными компаньонами, а средние и стандартные собаки так же превосходными охранниками.

http://s45.radikal.ru/i107/0812/76/a666b15596d7.jpg

Использование
На своей родине, в Мексике, ксоло использовались (и кое-где используются до сих пор) в ритуальных целях, так же их мясо считается индейцами деликатесом и употребляется в пищу. Голые собаки считаются отличными лекарями, отдавая свое тепло, они могут излечивать боли в животе, радикулит, головную боль и другие недуги. Но главное предназначение ксоло — собака-компаньон. Именно компаньон, а не декоративная собака для подушки. Ксоло может сопровождать хозяина повсюду, собака с удовольствием пойдет на длительную прогулку, в магазин за покупками, в поход с ночевкой и не будет при этом обузой. Стандартные и некоторые средние ксоло великолепно обучаются защищать хозяина и его имущество. Собаки всех трех размеров превосходно бегают аджилити и участвуют в соревнованиях по послушанию.

Примечания
Интересной особенностью мексиканских голых собак является так называемый «голый рот». У них отсутствуют премоляры, а иногда и некоторые моляры и резцы. К тому же зубы голых собак имеют примитивное строение, они напоминают колышки и направлены вперед (резцы и клыки).

Почти в каждом помете мексиканских голых собак рождаются щенки полностью покрытые шерстью, их называют пуховками, такие собаки не получают документы и не выставляются. Пуховки — неотъемлемая часть породы и от них невозможно избавиться путем отбора, так как любая голая собака несет как доминантный «голый» ген, так и рецессивный ген «шерстистости». Пуховки имеют обычный набор из 42-х зубов.

Исоник: http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/bxolo/