Мопс

http://s58.radikal.ru/i161/0812/ca/5adab030ab03.jpg

Мопсы невысокие, коренастые и мускулистые собаки. Мопсы обладают круглой и короткой головой. У мопсов тупая и морщинистая морда.

Среди мопсов очень распространён абрикосовый или серебристо-серый окрас, с прекрасно выраженной чёрной маской. Хотя встречаются и чёрные как ночь.

Хвостик у мопсиков свернёт колечком и плотно плотно прижат к спине. Лучше всего если есть на хвостике два завитка. Шёрстный покров густой, шерсть короткая. Глазки как алмазки - большие и влажные, "на выкате".

Рост мопса - примерно 25 см в холке, вес 6 - 8 кг.

Характер покладистый и весёлый. Собаки отлично ладят с детьми и с удовольствием принимают участие в различных играх. Мопсы легко дрессируются не только благодаря своему характеру, но и благодаря своему уму.

http://s45.radikal.ru/i108/0812/4f/9b47897c7536.jpg

Щенки мопса очень активны и подвижны. Это, пожалуй, главная трудность - заводчикам приходится постоянно сдерживать их активность. Из -за особого строения дыхательных путей, у мопсов может начаться одышка, особенно в жаркую погоду. Мопсы, любя сладкое, а щенки его просто обожают!

Мопсы довольно талантливы и искусны. С их умением выпрашивать, что-то вкусненькое мало кто сравнится! Они делают это настолько мило, что отказать им бывает очень и очень сложно. К сожалению, это часто приводит к ожирению. Т.к. хозяева угощают "бедного и несчастного" друга, очередной маленькой конфеткой или пирожным со стола. А ведь следует помнить, что еда с нашего стола, не подходит для собак! Нужно стараться кормить своего питомца правильно.

А в совокупности - правильное питание, умеренные физические нагрузки и внимание позволит Вашему мопсу до старости оставаться жизнерадостным, мускулистым и активным!

Источник: wwwsmiledog.info