Мягкошерстный пшеничный терьер

http://s56.radikal.ru/i152/0812/58/31739873fcff.jpg

Мягкошерстный пшеничный пинчер. Свое название эта порода получила благодаря наличию поразительно мягкой и шелковистой на ощупь шерсти и нежного пшеничного ее окраса. Изначально данная порода выводилась как пастушья, однако постепенно это ее предназначение утратило свою актуальность. Дело в том, что представителей этой породы был не так уж и много, а в тысяча девятьсот тридцатом году она и вовсе оказалась под угрозой вымирания.

    Именно тогда Британский клуб собаководов обратил не нее свое внимание, понимая, насколько остро стоит проблема, и если не решить ее сейчас, этот вид может и вовсе исчезнуть. Благодаря активным усилиям собаководов мягкошерстный пшеничный пинчер все же был спасен и уже в тысяча девятьсот сорок третьем году получил официальное всеобщее признание, как самостоятельно существующая порода.

Это не слишком крупные собаки, обладающие массой тела не более двадцати килограмм и ростом до сорока девяти сантиметров. Они очень подвижные и добрые. Отличаются умом, и сообразительностью. Долго не могут сидеть на одном месте, энергия так и бьет из них "фонтаном". Они обладают веселым и задорным характером, очень не любят, когда рядом с ними кто-нибудь грустит, особенно если это хозяин, они старательно пытаются хоть чем-то поднять ему настроение.

    Если Вы отправляетесь на прогулку с такой собакой после того, как на улице прошел дождь, стоит избегать мест с густой растительностью. Они очень любопытны, их всегда тянет в какие-то непролазные и недоступные места, ведь там можно найти что-то интересное. Они довольно легко поддаются воспитанию и зачастую, если хозяин им что-то запрещает делать, они слушаются, хотя и не всегда.

Источик: http://violetdog.ru/poroda/83.htm