Немецкая овчарка

http://s51.radikal.ru/i132/0812/2d/75d3de65032e.jpg

Немецкая овчарка, пожалуй, одна из самых популярных пород собак по всему миру. Многие питомники заполнены щенками данной породы, а все потому, что на них всегда есть спрос. Когда люди принимают решение о том, какую собаку им завести, требования могут быть разными, кто-то хочет завести маленького песика, который бы легко прижился в городской квартире.

    Но в большинстве случаев к числу пожеланий относится то, что питомец должен быть здоровым, сильным, добрым и ласковым, то есть что бы хорошо ладил с людьми, умный и легко поддавался дрессировке. Всеми этими качествами обладает немецкая овчарка. Помимо всего прочего это очень красивая и грациозная собака. Она обладает отличными охранными способностями, ей не страшно доверить самое дорогое, так как она очень ответственна и никого никогда близко не подпустит к охраняемому объекту.

http://s49.radikal.ru/i126/0812/2a/85cb44a65b01.jpg

История возникновения овчарки очень запутана, не существует единого мнения по поводу того, кто является ее прародителями. Однако первая овчарка была представлена широкой общественности в тысяча восемьсот восемьдесят втором году, именно с этого года и начинается достоверная история данной породы. Первое время они использовались как пастушьи собаки, однако здесь не нашлось применения всем их способностям, поэтому постепенно они стали переходить в разряд служебных.

    Чаще всего они начали использоваться в армии. Для этого предварительно им предстояло пройти специальную подготовку, что в принципе, труда не составило, так как они схватывают все знания буквально на лету. По сей день, эта порода считается одной из лучших. Она была многократно отмечена как лучшая во всевозможных конкурсах и на выставках. Это изначально очень сильная и выносливая порода, ее представители весьма редко страдают от каких-либо недугов. Нуждается лишь в постоянных прогулках и активных занятиях, чтобы поддерживать первоначальную физическую форму, ей нужны изнурительные регулярные тренировки.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/85.htm