Пекинес

http://i076.radikal.ru/0812/62/1cbbccd93e06.jpg

Пекинес, не суетлив и не навязчив, прекрасно владеет ситуацией. Если он почувствует, что вы хотите с ним поиграть, он будет веселым, игривым и задорным. Если он поймет, что вы хотите отдохнуть или заняться своими делами, то вы не заметите его в течение нескольких часов.

Пекинес доброжелателен и снисходителен к людям, при этом смел до безрассудства по отношению к другим собакам.

Пекинес достаточно чуток, но никогда не лает без нужды, в отличие от собак многих других пород, которые реагируют не только на то, что происходит на лестничной клетке, но и на то, что происходит на улице.

Пекинес не требует длительных прогулок, полчаса прогулки два раза в день будет достаточно для него. Его можно приучить ходить в туалет на газету в определенном месте, и по этому задерживаясь, вы можете совершенно не беспокоиться, что собака мучается без прогулки.

http://s41.radikal.ru/i094/0812/0e/ea147baad329.jpg

Пекинес достаточно крепкая по здоровью и очень "энергетическая" собака. Гладя или расчесывая его, вы заряжаетесь дополнительной энергией. Общение с ним расслабляет, успокаивает, что достаточно важно для человека, особенно в наше время.

Большим достоинством пекинеса и одновременно его недостатком является пушистая длинная шерсть. С одной стороны, выглядит она великолепно, но ведь эта шерсть еще и линяет. Необходимо убирать волосы с ковра, мягкой мебели, одежды. Ревнителям абсолютной чистоты не стоит заводить пекинеса.

Несмотря на роскошную "шубку" пекинеса,, уход за ним не сложен , его не надо стричь как пуделя, его не надо трим-минговать как шнауцера и многих терьеров, его не надо часто мыть и смазывать специальными маслами как йоркширского терьера. Чтобы шерсть была ухоженной, его нужно лишь регулярно расчесывать и чистить. Во время сезонных линек шерсть пекинеса легко убирается влажной губкой. Однако, если вы или члены вашей семьи страдаете аллергией на собачью шерсть, заводить пекинеса не следует.

Пекинес прекрасно уживается с детьми, но при условии, что дети добры, воспитаны и относятся к собаке с уважением, а не как к живой игрушке. Но это замечание следует сделать не только в отношении детей, но и в отношении взрослых.

К пекинесу надо относиться не только с любовью, но и с почтением как детям, так и взрослым, фамильярного отношения к себе пекинес не выносит. Пекинес обладает сверхчувством собственного достоинства, как будто помня свое благородное происхождение. Помните и вы о нем!

Если Вы хотите купить щенка пекинеса, то лучше обратиться в питомник или клуб. Не покупайте собаку без документов, т. к. Вы рискуете купить вместо породнуго щенка собачку похожую на пекинеса.

Купив пекинеса, вы будете иметь не только друга, равного компаньона и украшение дома, но и почувствуете себя обладателем сокровища и ощутите свою принадлежность к высшему свету.

Источник: http://www.povodok.ru/breeds/dogbreeds/pec/