Пудель

http://i056.radikal.ru/0812/c8/7261aefff364.jpg

Пудель распространенная собака и в наши дни. Очень забавные псины, особенно, когда им делают различные "прически". Откуда взялась это удивительная порода неизвестно точно. Но то, что в Западную Европу попали собаки, примерно, 400 лет назад известно наверняка. Известно, что в середине семнадцатого века принц Руперт Рейнский взял своего любимого пуделя Бойя в марстон-Мур, где проходило сражение. К сожалению, там жизнь собаки и прервалась. Французы решили использовать собаку, как помощника на охоте.

http://s47.radikal.ru/i115/0812/90/306399167b0b.jpg

Охотник подстреливал дичь, а собака прыгала в воду за ней. В какой-то период времени пудели были охранниками овец. А кто из нас не знает, что собаки отлично справлялись с заданиями на арене цирка. Англичане дрессировали собак, чтоб те потом могли показать на состязаниях высший класс. Но, естественно, что лучше всего смотрятся пудели на выставках, их шевелюры просто "кричат" о том, что им следует заниматься лишь красотой и модой. Существует четыре разновидности пуделей - той-пудель, миниатюрный, малый, большой. Все они одинакогого внешнего вида, единственное отличие - размеры.

    У этих собак отлично развит интеллект, они отважные (как подобает охотнику) и энергичные (как следует быть настоящей артистке цирка). Дрессировка для пуделя не столько любимое дело, без которого он жить не может, а сколько возможность угодить в очередной раз своему хозяину. Кстати, хозяин для них еще и большой друг. Собаки уравновешенные и сильные, любят движение.

http://i023.radikal.ru/0812/62/4ff9e25ccd37.jpg

Пудель как никакая другая собака понимает людей, она настолько любит человека, что готова всюду его сопровождать, безоговорочно любить и охранять. Поиграть пудели любят, они рады побегать за мячиком, с удовольствием выполняют какие-то упражнения. Несмотря на свою подвижность, они могут и ужиться в квартире. Стрижка и купание собаке необходимы, чтобы выглядеть на все сто.

Источник: http://violetdog.ru/poroda/97.htm