Русская псовая борзая

http://i065.radikal.ru/0812/53/7bd07e2999c1.jpg

Произошла такая порода, как русская псовая борзая, от восточных борзых. Ее предки были очень быстрыми и умными, собственно данными качествами наделена и эта чудесная порода, которая выводилась уже непосредственно в России. Изначально борзые использовались для охоты, их тонкое чутье и прекрасное зрение позволяли выслеживать добычу на достаточно большом расстоянии, именно по этой причине борзые во все времена считались одними из лучших охотничьих собак.

http://s55.radikal.ru/i147/0812/c6/1bc5d64eea90.jpg

Однако первые борзые были короткошерстными и по этой причине они могли жить только в тех странах, где круглый год тепло, в холодном же климате они просто погибли бы. Собственно именно это явление и побудило ученых-кинологов начать работу над выведением новой породы, скрещивая борзых с длинношерстными северными собаками, благодаря чему должен был получиться идеальный вариант, приспособленный к жизни в любых климатических условиях.

http://i063.radikal.ru/0812/05/75eef8d255d9.jpg

История вновь выведенной породы собак - русской псовой борзой начинается с тысяча восемьсот восемьдесят второго года. Именно в этот период один из первых представителей данной породы был преподнесен в качестве подарка Николаем Первым королеве Виктории.

    Это очень добродушные собаки, активные и подвижные. Однако они тяжело находят контакт с новыми людьми, что характеризует их как несколько замкнутых. Им не свойственно жить в городе, так как для полного ощущения счастья, а так же хорошего самочувствия им нужен простор и свежий воздух. Кроме всего прочего необходимо тщательно ухаживать за их шерстью, основным способом ухода, конечно же, является регулярное ее вычесывание, что делает ее шелковистой и блестящей. Чтобы собака смотрелась грациозно и шикарно, так как она изначально и должна выглядеть, нельзя пренебрегать рекомендациями по уходу за ней.

http://s48.radikal.ru/i122/0812/06/19c77510b4e3.jpg

Источник: http://violetdog.ru/poroda/102.htm