Фокстерьер - это одна из наиболее популярных пород собак, кроме того, эта разновидность терьеров наиболее распространена как в России, так и зарубежом. Существуют две основные разновидности фокстерьеров - это гладкошерстные и жесткошерстные. Они появились на свет в начале девятнадцатого века, были выведены искусственным путем специально, как охотничья порода. Прародителями фокстерьера являются бигль, грейхаунд, бульдог, ну, и конечно же, терьер.

    Родина фокстерьера - Англия, однако довольно быстро представители данной породы распространились по всему миру. Они завоевали признание и уважение во многих странах благодаря своему участию в различных выставках и соревнованиях. Они обладают великолепным чутьем, во многих случаях их используют как крысоловов.

http://s40.radikal.ru/i088/0812/96/9358522c8511.jpg

Однако, как в прежние времена, так и сегодня щенки данной породы стоят очень дорого, поэтому приобрести их может не каждый. Существуют определенные стандарты, выведенные для определения чистокровности ее представителей, они достаточно жесткие, но в результате, мы сегодня можем наблюдать именно первоначально прекрасных собак, которые ни чуть не изменились с момента их выведения.

    В России популярность фокстерьерам принес известнейший фильм "Трое в лодке не считая собаки", именно в нем чудесный фокстерьер исполнил главную собачью роль. Однако свое первоначальное предназначение эта порода со временем утратила, сегодня никто не воспринимает ее как охотничью, в основном ее заводят как простого домашнего любимца.

http://s47.radikal.ru/i115/0812/90/efc450f8e194.jpg

Это очень добродушные собаки, которые безумно любят своего хозяина. Они очень ласковые и нежные. Достаточно легко поддаются дрессировке, но здесь необходимо действовать особым путем. У этих собак довольно своенравный характер, поэтому если им что-то не нравится, они не будут этого делать. Если Вы хотите заниматься дрессировкой своего питомца, необходимо заинтересовать его, иначе ничего не выйдет.

    Эти собаки вполне могут жить в городе, даже стесненные квартирные условия их не смущают. Однако они от природы очень активны, любят детей и прогулки. Их нужно как можно чаще выпускать гулять на свежий воздух, они могут стать идеальным попутчиком, нетребовательным и очень воспитанным. По отношению к другим собакам агрессии не проявляют, впрочем, так же как и к посторонним людям, но это только на улице. Дома же такой пес становится бдительным сторожем и своим звонким голосом оповещает хозяев, если к ним в дом пытается зайти посторонний человек.

http://s45.radikal.ru/i108/0812/16/3f134ad13240.jpg

Источник: http://violetdog.ru/poroda/119.htm